В Ульяновской области по погодным условиям уборка началась позже среднемноголетних сроков. Поэтому по темпам регион пока отстает от прошлого года. Министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семенкин отметил, что зерно начнет осыпаться в ближайшие дни и сейчас необходимо переходить на круглосуточный режим работы.

По состоянию на 9 августа зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 178 тыс. гектаров или 28% от плана, намолочено 728 тыс. тонн, средняя урожайность 41 ц/га. Урожайность зерновых выше, чем было на аналогичную дату прошлого и 2020 года.

-Урожайность зерновых у нас из самых высоких в ПФО. В нашей области она составляет 41 ц/га, в Пензенской области – 47 (в этой области ежегодно наивысшая урожайность в ПФО), в Самарской области – 41, в Республике Татарстан – 40,4, в Мордовии – 38,7, в Чувашии – 37,6, в Саратовской области – 33,3, в Башкирии – 32, в Оренбургской области – 25,7 ц/га. В целом по Российской Федерации – 42,6 центнера с гектара, – отметил министр.

В лидерах по урожайности зерновых находится Базарносызганский район, где она составляет 60 ц/га, а также Карсунский и Чердаклинский район с урожайностью в 53 ц/га. Мелекесский район перешёл символический рубеж по намолоту зерна в 100 тысяч тонн. Также стотысячный рубеж перешёл Чердаклинский район.

Сейчас основной проблемой для сельхозтоваропроизводителей является смещение сроков уборки из-за позднего созревания сельскохозяйственных культур в среднем на 3 недели по сравнению со среднемноголетними сроками. Эта проблема характерна не только для Ульяновской области, но и для всех субъектов Центрального и Приволжского федеральных округов. Федеральным министром для всех субъектов страны поставлена задача максимально мобилизовать все ресурсы.

 

 

 

.

 

 

По состоянию на 9 августа все муниципальные образования ведут уборку озимой пшеницы. Она убрана с площади 157 тыс. гектаров (63% уборочной площади), намолот зерна – 663 тыс. тонн при урожайности 42,2 ц/га. Озимая рожь убрана на площади 5 тыс. гектаров, это 32% уборочной площади, намолот – 12,9 тыс. тонн, урожайность – 25,7 ц/га.

Новоспасский и Павловский районы ведут уборку тритикале (гибрид пшеницы и ржи). Эта культура посеяна в трёх районах. Убрано 90 га (из 350 га) или 26%, намолот – 345 тонн, урожайность 38 ц/га.

Старомайнский район завершил уборку озимого ячменя. Эта культура посеяна в двух районах. Убрано 100 га (из 145 га) или 69%, намолот – 350 тонн, урожайность 35 ц/га.

Из яровых культур идёт уборка гороха, ячменя и овса. Горох убран на 20% площади, валовый сбор – 12 тыс. тонн при урожайности 25,6 ц/га. Ячмень убран на 7% уборочной площади, урожайность – 37,4 ц/га. Отдельные районы начали пробные обмолоты овса и яровой пшеницы, убрано менее 1% площади.

Из технических культур полностью завершена уборка озимого рыжика (масличная культура). Он был посеян на площади 200 га в Чердаклинском районе. Намолочено 346 тонн с урожайностью 17,3 ц/га.

Цильнинский район начал уборку горчицы. Всего эта культура посеяна на площади 1 255 гектаров в 5-ти районах. Убрано 6% уборочной площади, валовый сбор составляет 90 тонн при урожайности 13 ц/га.

 

 

Также на территории региона продолжается заготовка кормов. Уже сформирован основной запас сена и сенажа с превышением уровня прошлого года: заготовлено 43 тыс. тонн. С учётом остатков прошлых лет обеспеченность составляет 113% от потребности. Сенажа заготовлено 166 тыс. тонн, с учётом остатков обеспеченность – 165% от потребности. Объём заготовки сена превышает уровень прошлого года на 7,7%, сенажа — на 23,3%.

 – В дальнейшем будет происходить увеличение запасов кормов за счёт второго укоса многолетних трав, заготовки соломы и силоса, приобретения свекловичного жома. Таким образом, ожидается перевыполнение плана заготовки всех видов кормов с переходящим остатком на полтора года, – сообщи Семенкин.