Ульяновская область планирует развивать успешный опыт организации прямого контейнерного поезда из Китая и в дальнейшем стать центром перевозки грузов из Поднебесной для регионов ПФО, разгрузив московское направление. Предполагается, что в дальнейшем основной терминал будет построен на территории портовой особой экономической зоны «Ульяновск», и главным инвестором станет ОАО «РЖД», сообщает “Коммерсантъ“.

Во вторник поздно вечером в Ульяновск прибыл третий прямой контейнерный поезд из китайской провинции Сычуань, доставивший в 50 вагонах-контейнерах продукцию китайских предприятий по заказам предприятий Ульяновской области и соседних регионов, среди грузов как товары ширпотреба, так и станки и оборудование. Это уже третий прямой контейнерный поезд с июня этого года.

Если на начальном этапе предполагалось, что прямой контейнерный поезд будет прибывать в Ульяновск один раз в два месяца, то сейчас, как пояснил „Ъ-Волга“ гендиректор ПОЭЗ «Ульяновск» Олег Барабанов, в месяц ожидается три-четыре поезда, планируется, что к концу года количество контейнерных поездов из Китая увеличится до восьми.

«Раньше все грузы из Китая шли через два погранперехода — через Забайкальск или Достык (Казахстан) в Москву, а уже потом из Москвы — автомобильными или железнодорожными контейнерами направлялись в Ульяновск, Самару, Казань. Но в Москве уже все терминалы забиты, там большие пробки, таможенники работают чуть ли не на износ. Все это дополнительные потери времени и дополнительные затраты. Сейчас перед нами задача — переориентировать грузопотоки, убрать лишнее транспортное плечо, сделать Ульяновск, имеющий удобное географическое положение, хорошим транспортным узлом», — сказал гендиректор ПОЭЗ. Переориентация грузопотоков, по словам господина Барабанова, ведет к значительному снижению затрат для получателей грузов (в среднем, стоимость доставки одного сорокафутового контейнера ниже на $1 тыс. в сравнении с доставкой до Москвы) и к сокращению в два-три раза времени доставки груза. Поезд, пришедший в ночь на 10 августа, шел 10 дней. «Это рекордный срок», — сказал Олег Барабанов.