• На бывшего замминистра здравоохранения Дадианова возбудили три уголовных дела. Но история может оказаться еще интереснее

    В среду вечером по материалам проведенной прокуратурой Ульяновской области проверки возбуждены три дела по фактам мошенничества и использования заведомо поддельных документов бывшим первым заместителем министра здравоохранения региона Андреем Дадиановым: по факту мошенничества (ч. 1 ст. 159 УК РФ, до двух лет лишения свободы), по факту использования заведомо поддельного официального документа (ч. 5 ст. 327 УК РФ, исправительные работы до двух лет, или арест до полугода), и по факту использования заведомо подложного документа ч. 3 ст. 327, до одного года лишения свободы), сообщила вчера прокуратура.

    По сообщению сайта “Коммерсантъ“, при проведении проверки было установлено, что в марте 2021 года, при назначении на должность статс-секретаря – замминистра здравоохранения Ульяновской области Андрей Дадианов представил военный билет и трудовую книжку, «содержащие заведомо недостоверные сведения о прохождении им военной службы» в период с 30 мая 2003 года по 26 октября 2017 года. В прокуратуре Ульяновской области отмечают, что «эти документы послужили основанием для назначения Дадианову повышенной ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, а при увольнении – для выплаты денежных средств за неиспользованные дни отпуска с учетом стажа гражданской службы более 15 лет».

    В ведомстве поясняют, что, получив доказательства, что Андрей Дадианов в реальности не проходил службу в Вооруженных Силах РФ, прокуратура области направила материалы проверки в следственные органы УМВД для решения вопроса об уголовном преследовании.

    Напомним, 5 августа на встрече с представителями СМИ прокурор Ульяновской области Андрей Теребунов сообщил, что бывший первый замминистра здравоохранения Ульяновской области Андрей Дадианов при трудоустройстве представил поддельное удостоверение о том, что он награжден медалью президента РФ “За отвагу”.

    8 августа  Дадианов направил в СМИ письмо со своим комментарием. Бывший чиновник сообщил, что информация о предоставлении им недостоверных сведений о наличии у него государственных наград не соответствует действительности, он обратился к прокурору Ульяновской области “с требованием публично опровергнуть ложные сведения, которые он озвучил на встрече с представителями СМИ”.

    Андрей Дадианов работал в Минздраве  с ноября 2020 года. В ведомство он пришел с поста управляющего ООО “Мед-Профи”. Свое кресло он покинул в начале июля 2022 года вместе с министром здравоохранения Александром Гашковым и замминистра Валерием Жоровым.

    Однако, похоже, представленная официально информация, – только часть целой эпопеи.
    По информации канала Александра Брагина “Волкодав73” (в котором периодически “сливают” инсайдерскую информацию представители силовиков) до этого Дадианов работал Начальником охраны на УАЗе

    Так же Брагин сообщает, что Дадианов, якобы, действительно служил в армии и, возможно, был даже награжден. Однако тогда у него была другая фамилия.


    Комментарии
    1. Житель

      Прокурор молодец, но хотелось бы по здравоохранению зацепить косяки

      • гость

        а чем молодец? Кого то посадили? Что с РОдионовым, с Семенкиным, с Соловьевым и прочими? Что уж такого сделал новый прокурор?

      • Гость

        А еще много лет назад была интересная история о том как в земельно-имущественном блоке заместителем работал человек, находящийся в федеральном розыске. Вот только фамилию забыл. И его и руководителя этого имущественного блока. Это о кадровой политике бывшего,т.н. губернатора.

        • С

          Раньше По таким должностям каждая должность имела цену. Пока не начнут расстреливать, чиновники не перестанут продавать доходные должности.

    2. гость

      Назовите хоть одного Минздрава в области кто без уголовного дела обошелся.

    3. Всё запутано 🤦

      Другая фамилия, фото, больше 10 лет служба в ВС 🤷, одновременно работа на УАЗе и др., распутают, вопрос другой, как раньше всё проходило на согласование в компетентных органах???

      • .

        щаз и компетентные органы гуськом пойдут по этапу
        главное в расследовании не выйти на самих себя

        кстати, а у первого зампреда верховного суда есть высшее юридическое образование ?
        АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХХАХА

      • всё просто

        покровитель его с очень большими связями,через них всё и уладил,поскольку очень удобно, когда твой партнёр по медицинскому бизнесу занимает высокий пост в профильном министерстве.

      • Житель

        Так же как Сердюков “не знал”, что творит Васильева в своё время. У нас как что, так все слепые и глухие, такие наивные, что только мультики смотрить, вспомните того же Панчина, как он отмазывался!

        • Гость

          А бывает и так, что дипломы о высшем образовании друзья дарят на день рождения мажорам в дорогих штанах перед выборами в городскую думу. И депутатствуют эти мажоры потом без проблем.

      • Пенсионер

        как ранше проходил спрашивайте,где он работал ооо Мед Профи кто там руководит или кто там был учередителем вот вам вся разгадка,прокурор там должен начинать с мед профи и станет всю ясно

        • Алексей

          Не будут там копать, клиника под крышей органов, если учесть учредителей и “серых кардиналов”, непотопляемая клиника. Так что же, они сами на себя будут дела шить? Утопия. По душу бывшего директора московский СК приезжал с обысками, и что, закрыли? Тишина, видимо откупились. Суд с пенсионным фондом был, тоже “уладили”. Не, тут если только Москва даст отмашку, местным туда нельзя лезть, слишком большие деньги и связи.

        • Вроде МЕДПРОФИ Бакаеву принадлежал?

          Вроде у него диссертация была о борьбе с подростковой преступностью? А?

      • Сергей

        Где ж ты “одновременную” работу на УАЗе увидел? На УАЗе он был после службы

      • знающий

        уволен он был с УАЗ по причине откатов, на чем был пойман. у него еще есть жена с другой фамилией – на которой недвижимость имеется в центре, которую в аренду сдает.
        в МинЗдрав затащили как минимум 4-х “якобыспециалистов” из МедПрофи.
        один – с еврейской фамилией из 4 букв – в ай-ти сфере . одна – из делопроизводителей М-П – сразу в минздраве начальник отдела. ЖорИК – тоже за Бурковым-Додиком прицепом пошел, по факту – тупой исполнитель барских приказов.
        еще в Минздраве трудится жена одного сотрудника М-П

    4. А почему так скромно многие годы молчат об

      Прокине, у осуждённого, десятки миллионов ₽ не выплаченных средств по решению суда, приставы ходят довольные, “а чё, так можно было?” !

      • Wladimir Voronin

        Прокинский ТЦ PLAZA на перекрёстке ЛенКома и Ульяновского, на строительство которого каким-то образом получено разрешение при уже забитом свайном фундаменте генпланового МКД – изуродовал ритм архитектурного ансамбля чётной стороны проспекта Ульяновского.

      • Какое-то проклятое место, этот минздрав – все министры попадают в места не столь отдаленные?

    5. прокурор то

      хорошо начинает.лишь бы не дальше не испортился как обычно.

      • Ахаха

        Прокурор просто тихонечко сказал, но от него нахально потребовали извинений….и вот, нате вам – аж три уголовных дела))) Мораль – не надо дерзить прокурору!

      • Гость

        Пожелаем Теребунову крепкого здоровья. И прямой связи с “АПтекой”.

    6. А слабо прокурору выбить как в

      Тюмени деньги политпострадавшим от большивичков.

    7. Воронину

      Что за глупая привычка, кучу своих комментариев вставлять в “ответы” не касающимися таковыми, ради того чтобы увидели в “первых рядах”, это уже надо к врачу!!!

    8. Воронину

      Сергей, нового подставляет команда старого, особенно годовалый мер .
      Вопрос почему он не замечает подстав отмороженных,он же Бауманку закончил.

    9. 111

      В должности первого зама Дадианов работал лишь с апреля 2022 года. В 2020 принят на работу в МИАЦ, откуда потом в минздрав перебрался. Проверяйте факты прежде чем публиковать материал

    10. гость

      мне вот интересно, зачем нормальному и ЧЕСТНОМУ человеку фамилию 3 раза!!! менять?

    11. Wladimir Voronin

      Насчёт “служил- не служил”, – это долго и тщательно разбираться надо.

      И не по этой макулатуре.

      Надо глубже копать.

      • Wladimir Voronin

        “Андрей Дадианов представил военный билет и трудовую книжку, «содержащие заведомо недостоверные сведения о прохождении им военной службы» в период с 30 мая 2003 года по 26 октября 2017 года”

        У меня примерно то же было, когда я пенсию оформлял: мне заявили, что военный билет я в метро купил, а в/ч, в которой я служил – нет и никогда не было.

      • Wladimir Voronin

        Больше года у меня ушло на то, чтоб “найти концы” исчезнувшей в никуда в/ч 23641, в которой я служил:

        • Wladimir Voronin

          Только после этого мне стала доступна некоторая раннее засекреченная информация, косвенно подтверждающая мою службу в СА.
          По которой у меня появились дополнительные вопросы.

          Например: почему-то по секретной выписке из приказа Мокашёва я был уволен из СА за две недели до моей “спецкомандировки” в Нагорный Карабах.
          А из”мутного”, не стыкующегося по датам с другими документами, полкового приказа о моём увольнении выходило, что во время командировки я находился в отпуске.

          • Воронину

            ты фигню то не лепи, вроде как на грамотного смахиваешь, в ответе у тебя написано СВЕДЕНИЯМИ НЕ РАСПОЛАГАЕМ, а если НЕ СЛУЖИЛ -это разные понятия и смысл

        • Wladimir Voronin

          Пакета документов для перерасчёта пенсии я до сих пор так и не получил:

    12. Житель

      И всё? А финансовые схемы, отмывание денег, коррупция? Если уж взялись, копайте! Там по Мед-Профи и Корженевичу с Сергеевой только на несколько томов будет. Но фотка с котейкой из армии хорошая, это одобряю.

    13. готь

      …..Салех, он же Ли Гуан, он же Нгуэн Чон. Связи в Гонконге, Макао, Сингапуре. Побег из сайгонской тюрьмы. Опасен… Четкий парнишка работал в Минздраве…

    14. Наблюдатель

      Увы, но он никого не сдаст, потому как знает, что прибьют, “повесится” под домашним арестом как Кузнецов, храни Бог его душу. Сильно раскручивать его не будут, потому что всем известно и понятно, ниточки идут на верха до губернатора, министерство всё повязано и смежные с ним, “бывших” коллег по МедПрофи не тронут, слишком тесная связь с правоохранительными органами. Разве что Москва дала разрешение суету поднять, но пока тишина. Откупится, максимум условка, хотя может реально ещё прокурор будет извиняться, назначат новым министром здравоохренения. Я ничему не удивлюсь, живём в стране, где нет закона, чести и понятий, тут уж у кого связи и деньги переплюнут. Очередной виток рутинной жизни наших чиновников, а нам, простым гражданам, только и остаётся драться у помоек за просрочку из Магнита … Шёл август 2022г. …

    15. Бывалый

      Да ладно, у нас министр обороны был, который не служил. Кстати, а нынешний служил?

      • спец

        Не служил он…

        С.К.Шойгу, страницы биографии:
        С 1962 по 1972 год учился в местной школе, с 1972 по 1977 год — в Красноярском политехническом институте, который окончил по специальности инженер-строитель.
        С 1977 по 1978 год — мастер треста «Промхимстрой» (Красноярск);
        с 1978 по 1979 год — мастер, начальник участка треста «Тувинстрой» (Кызыл);
        с 1979 по 1984 год — старший прораб, главный инженер, начальник строительного управления СУ-82 треста «Ачинскалюминстрой»;
        с 1984 по 1985 год — заместитель управляющего трестом «Саяналюминстрой» (Саяногорск);
        с 1985 по 1986 год — управляющий трестом «Саянтяжстрой» (Абакан);
        с 1986 по 1988 год — управляющий трестом «Абаканвагонстрой».
        с 1988 по 1989 год — второй секретарь Абаканского городского комитета КПСС;
        с 1989 по 1990 год — инструктор Красноярского крайкома КПСС.
        В 1990 году переезжает на новое место работы — в Москву.
        с 1990 по 1991 год — заместитель председателя Государственного комитета РСФСР по архитектуре и строительству.
        с 1991 года становится во главе Российского корпуса спасателей, получив назначение председателем Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям.
        с 1991 по 1994 год — первый председатель нового Государственного комитета Российской Федерации: по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий…

    16. Бывший ОТКашник авиастара

      Дирекция по безопасности УАЗа, смех да и только, больше она ничего не вызывает. А он был в службе соьственной безопасности)) Ловил вахрушек, которые пропускали работяг через вертушки с кузовами УАЗа.

    17. Такого рода мошенничество понятно, что только подготовка к бурной деятельности по хищениям, на этот счет пусть проверяют.

    18. Да уж

      Что за бардак твориться в этом министерстве здравоохранения!!!!!!!

      • Уж да

        В других иначе? Просто там схемы отработаны и налажены, а в здравоохранении никак не договорятся.

        • А им некогда

          Они то больницы объединяют и бабло высвобождающееся распределяют, то аптеки банкротят и перепродают, то с покупками оборудования и тестов мухлюют. Не справляются с работой в режиме многозадачности, профнепригодны.

      • Хочу все знать

        это начало только Мыныстр (не ошибка )прибудет тоже скоро с Камчатки.Верю ,тяжело будет ,терпите миленькие терпите.

    19. Народ

      В здравоохранении в Ульяновске полный бардак. Проверьте 4 поликлинику. Там полный беспредел.

    20. Дают расследовать мелочевку.

      А про зам.министра обороны одного Криушенко вроде фамилия с млдами пытаются измолчатся до немоты.Да еще дочек гражданками США сделал.что на измену тянет наверно.

    21. губернатору

      Почему молчим ? Это ваши кадры и вы их одобрили на должности. Что ещё ждать от такой кадровой политики?

    22. Хочу все знать

      А Гашков- почему нет уголовного дела. Наворотил и смылся.Тоже к ответу за развал в медицине.А почему на родину не отбыл..На Камчатке таких не любят,это не Ульяновская область.

    23. Уаз

      Удивил 10 месяцев аналитиком в службе безопасности и три месяца начальником. Что случилось на хлебном месте руководителя собственной безопасности?
      Кто двигал мальчика с желтыми погонами

    24. Хочу все знать

      А список по доходам главных врачей,ладно город, ….а районы как попали.Номер 3 например.Как заработал,где работал.Прокурору тоже бы обратить внимание.Губернатор молчит-а отвечать Вам тоже-раз ВЫ к нам приехали.