Когда говорят про Ульяновскую область и местные бренды, то в ассоциативном ряду будет село Ундоры и вода «Волжанка». Действительно, ундоровская «Волжанка» – это одна из «визитных карточек» региона. И здесь работают люди не только из Ундор, но и из Ульяновска. Журналист «Улпрессы» посетил предприятие и пообщался с руководством об условиях работы и уровне зарплат, о перспективах карьерного роста и развитии предприятия в целом.
Забегая вперёд отмечу, что интервью получилось заковыристым и интересным – рекомендую прочитать полностью.

Далеко и долго? Отнюдь!
Первое убеждение, крепко засевшее в моей голове, разбилось по пути в Ундоры – это расстояние от Ульяновска и время в пути. Честно говоря, раньше я представлял себе эту поездку долгой. Мои географические представления сводились к общему описанию: «до Ишеевки, а потом ещё куда-то дальше к Северному полюсу». Хотя, при этом я ежедневно езжу из Центра в Заволжье, и потраченные 30-40 минут на дорогу воспринимаю вполне естественно. Каким же было моё удивление, что из Центра до Ундор ехать всего лишь на 15 минут дольше, чем в Новый город! Начальник службы персонала «Волжанки» Игорь Филин отмечает: «Действительно, для многих кандидатов здесь скорее психологический аспект, нежели фактические временные затраты. Например, наши сотрудники из Нового города добираются до Ундор за 40-50 минут, а из Киндяковки – за 50-60 минут. Для многих людей это звучит неправдоподобно, но всё объяснимо – утром (и вечером) на «Волжанку» вы едете в «противофазе» к основному транспортному потоку, то есть пробок на дороге практически никогда не бывает. Получается, что время в пути – это своеобразная проверка кандидата» – улыбается мой собеседник: «В резюме настолько часто пишут банальные слова «стрессоустойчивость» и «готовность к развитию», но по факту как проверить эти навыки? И вот на «Волжанке» мы как раз ищем таких профессионалов, кто не боится преодолевать трудности и готов изменяться, пересматривать свои устоявшиеся привычки. Так что если кандидат способен преодолеть смешной психологический барьер в виде дополнительных 15-20 минут дороги, то мы приветствуем таких людей».

Служебный транспорт для сотрудников. И это далеко не весь автопарк, который каждое утро и вечер развозит сотрудников.

К слову о пути – на завод можно добраться двумя способами. Первый – из Ульяновска ездят бесплатные автобусы и легковые автомобили для сотрудников предприятия. И это современные комфортабельные машины, вплоть до легковых (Тойота-Камри, Киа-Оптима), минивенов (Хендай, Тойота) и микроавтобусов (Форд, Фольксваген). Маршруты оптимизированы так, что сотрудники садятся в служебные машины в непосредственной близости от дома. Второй способ – это использование личного автомобиля – и здесь завод «Волжанка» компенсирует затраты на бензин, причем не только на дорогу «туда-обратно», но и на служебные поездки.

Работа в курортной зоне: свежий воздух и вкусные обеды.
Про сами Ундоры много говорить нет смысла – это курортная зона. Завод «Волжанка» находится на окраине села, поэтому на рабочем месте гарантированы все прелести в виде свежего воздуха, шумящего леса и поющих птичек. В обеденное время сотрудники часто выходят погулять в ближайший лес или спускаются к роднику. Ну и, конечно же, везде питьевая «Волжанка» – в кабинетах стоят офисные кулеры для воды.
Удалённость от города автоматически навевает вопрос про обеды – возить свою еду в контейнерах? «Если хотите носить контейнеры – то никто вам не запретит» – отмечает мой собеседник: «Однако зачем это делать, если на предприятии работает своя столовая! Кормят вкусно и дёшево». Полный обед (салат, первое, второе и компот) обходится сотруднику завода в районе 70 рублей. Также есть различные вариации обеда, вплоть до отдельного «витаминного стола» – большой порции свежих овощей. Еду привозят из собственного кафе «Волжанка», где, в свою очередь, готовят из продуктов с собственной фермы. Повара здесь работают на вкусный результат, а не на оптимизацию затрат. Кстати, часть сотрудников ездит обедать в кафе «Волжанка», расположенное здесь же в Ундорах.

Источник №1 «Главный» расположен в 250 метрах от завода «Волжанка» и является излюбленным местом для прогулок сотрудников в обеденное время.

Какие перспективы в «деревне»?
Но вот разговор доходит и до главного вопроса: почему завод минеральной воды «Волжанка» зазывает молодых профессионалов и какие перспективы работать «в деревне»?
«Ох уж этот имидж «деревни» – улыбаясь вздыхает начальник службы персонала: «Поймите, что Ундоровский завод минеральной воды «Волжанка» – это передовое производство. И это заложено на «генетическом уровне» у высшего руководства и председателя правления Михаила Александровича Горшкова. Еще в далёких 80-90-х было понятно, что нужно постоянно развиваться и совершенствоваться. Сейчас у нас работает 6 линий по розливу и это импортное оборудование, требующее профессионального подхода и обслуживания. Кстати, обучение персонала мы тоже проводим. Один из последних цехов был введен в эксплуатацию в прошлом году – там установлено оборудование, которому, пожалуй, позавидуют аналогичные заводы России и зарубежья. Сам цех и производственная линия спроектированы по индивидуальному проекту. Неужели кто-то до сих пор наивно полагает, что у нас тут стоит мужик со шлангом и вручную разливает воду по бутылкам? Кстати, на нашем сайте есть видео-обзоры, и кто действительно разбирается в технологичности предприятия, тот оценит уровень производственных линий. А уж расположен завод в черте города или в 30 километрах – это непринципиально. Ездят же люди из Дальнего Засвияжья на предприятия Заволжской промзоны – сколько времени тратят? А ведь там вокруг такое же поле, «деревня»! У нас в Ундорах и оптика интернета протянута, и сотовая связь устойчивая. В общем, если не нагнетать свой мозг предрассудком «я работаю за городом», то условия труда отличные.

Одна из передовых импортных линий на «Волжанке». Обратите внимание – полная автоматизация!

Группа компаний «Волжанка» – это не только Ундоровский завод минеральной воды.
Сейчас «Волжанка» – это не только завод минеральной воды. Мы уже давно являемся группой компаний: пекарня, молочное производство, детский лагерь, сельскохозяйственное предприятие, пасека, пруды и охотхозяйство, кафе, транспортно-экспедиционная компания, собственная автозаправка и автосервис. А еще у нас есть собственные представительства с офисами и складскими комплексами в Казани, Самаре, Чебоксарах и других городах – так что работу предоставляем не только в Ундорах. Численность работников по группе компаний составляет порядка тысячи человек, и это, согласитесь, внушительная цифра. У нас найдется работа для профессионалов различных специальностей, здесь находят своё призвание как молодежь, так и люди среднего возраста. К тому же такая крупная группа компаний как «Волжанка» дает возможность карьерного роста и перехода между структурными подразделениями. Мы учитываем, что кому-то нравится работать на одном месте (среди наших сотрудников даже есть примеры «пожизненного найма», как это встречается, например, в японских компаниях), а кому-то нравится постоянно осваивать новые направления – всем им «Волжанка» готова дать работу. Даже пандемийный год мы отработали по совести – часть сотрудников была переведена на удалёнку и мы за счёт предприятия выдавали им ноутбуки, чтобы они могли работать на дому и не нести дополнительные траты. Если есть необходимость отпроситься на полдня-день по семейным обстоятельствам – мы достаточно гибко решаем этот вопрос. Также у нас развита корпоративная культура, регулярно проводятся как традиционные мероприятия (празднование Нового года, 23 февраля, 8 марта), так и собственные (турнир по волейболу, интеллектуальные игры, пейнтбол и лазертаг, рождественские празднования).

Интеллектуальная игра «Квиз» собрала представителей с разных подразделений группы компаний «Волжанка». Отмечаем, что достаточно много молодежи!

Зарплата выше средней по региону и не только…
«Звучит всё красиво, а что насчёт зарплаты?» – задаю каверзный вопрос. «Давайте порассуждаем вместе» – предлагает мой собеседник: «Уровень зарплаты у нас выше средней по региону. Это уже весомый аргумент! Добавляем сюда бесплатный транспорт, т.е. вы не тратите на проезд несколько тысяч рублей в месяц. Добавляем льготное питание – вот вам еще экономия в несколько тысяч. Если у вас есть дети, то они отдыхают в нашем детском лагере «Волжанка» за символическую стоимость. Также вы можете покупать продукты питания (молочную продукцию, хлеб, кондитерские изделия, воду и напитки) по более низким ценам. К слову, у нас каждый день работники выходят с завода с сумками, набитыми продуктами питания. Помимо цены привлекательно и качество – молочные продукты изготавливаются из молока коров с собственных ферм, а хлебобулочные изделия – из муки собственного помола с, опять же, собственных полей. Кстати, для многих наших сотрудников этот факт является очень важным – сейчас прослеживается хорошая тенденция к здоровому питанию, приобретению фермерских продуктов, а на «Волжанке» это собственного производства!

Подведем итог: за месяц к высокой зарплате добавляется еще и такая экономия – в среднем порядка 10 тысяч рублей! Плюс натуральные продукты для вас и вашей семьи. Согласитесь, что эти бонусы первоначально не видны и могут показаться незначительными! Поэтому вам решать, достойная ли зарплата на «Волжанке». Лично я, и сотни других сотрудников группы компаний «Волжанка» свой выбор уже сделали. Кстати, мы сейчас активно приглашаем молодых людей работать на нашем предприятии. Ждём как профессионалов, так и начинающих специалистов – работы хватит всем. С вакансиями можно ознакомиться на нашем сайте https://voda-volzhanka.ru » – завершает начальник службы персонала группы компаний «Волжанка».

Ежедневно десятки фур развозят продукцию Ундоровского завода минеральной воды «Волжанка» по регионам России.

Откровение журналиста
Уезжал я из Ундор в некотором смятении. Если из Ульяновска я выезжал с одним набором мыслей, то возвращался со сломленными стереотипами. Передовое оборудование, высокая зарплата, куча бонусов, возможность развиваться – и это всё на заводе «Волжанка», который я всегда воспринимал по-другому. Правильно пошутил мой собеседник: «Неужели вы думаете, что у нас тут мужик из шланга воду разливает?».
Как журналисту, при подготовке материалов мне регулярно приходится размышлять на философские темы и затрагивать «вопросы бытия», и вот сейчас, похоже, наступил такой же момент: «А зачем торчать в городе, когда очень много людей выбирают другой путь? Зачем работать в черте города, ради чего? Чтобы иметь возможность открыть окно и ощутить себя в центре каменных джунглей, асфальтовой жары, выхлопных газов?».
Сегодня на «Волжанке» я увидел сотни людей, которые ездят на работу в Ундоры, и они счастливы, имеют хороший доход и кучу свободного времени. Неужели работа на «Волжанке» – это действительно вызов для личностного и профессионального развития? И сюда действительно попадают те, кто способен на большее!