Роспотребнадзор сообщил о шести подтвержденных в России случаях заражения “дельтакроном”, говорится на сайте ведомства.

Все случаи датированы июлем и началом августа. Пять образцов для исследований взяты в Санкт-Петербурге, один – в Москве.

По данным Роспотребнадзора, вариант относится к недоминирующим линиям COVID-19 и пока никак не влияет на эпидобстановку в местах обнаружения. И в Москве и в Санкт-Петербурге идет активное распространение субвариантов “омикрона” BA.4 и BA.5.

Также сообщается, что пациенты, у которых был выявлен “дельтакрон”, перенесли болезнь в легкой форме. Госпитализация ни одному из них не потребовалась.

“В настоящий момент нет оснований считать, что гибридный вариант приводит к более тяжелому течению болезни или обладает большей трансмиссивностью”, – подчеркивают в Роспотребнадзоре.

“Дельтакрон” – это рекомбинантный вирус SARS-CoV2, который имеет нуклеокапсид (то есть “тело” или “основу” вируса), приближающуюся по своим антигенным характеристикам к “дельта”- варианту, и S-белок (спайк-белок или белок-шип), близкий по своим антигенным характеристикам к геноварианту “омикрон”. С учетом того, что S-белок этого варианта близок по своим свойствам к “омикрону”, предполагается, что “дельтакрон” не является более патогенным, чем “омикрон”, но может быть таким же высокозаразным.

Первоначально “дельтакрон” был обнаружен на Кипре в январе у 25 больных COVID-19, и сначала ВОЗ расценила его выявление как лабораторную ошибку в результате загрязнения исследуемого биоматериала. Однако в последующем “дельтакрон” также идентифицировали во Франции, Германии, Нидерландах, Великобритании и США.