Как выяснил “Ъ”, основатель и основной владелец группы компаний «Волга-Днепр» Алексей Исайкин, попавший под британские санкции, выходит из состава бенефициаров всех ее российских и иностранных структур и передает управление менеджменту. По мнению источников “Ъ” на рынке, это может позволить продолжить работу западным компаниям группы, а самому господину Исайкину, обладающему двойным гражданством,— заняться другим бизнесом, в том числе за рубежом.

Источники “Ъ” на авиарынке рассказали, что Алексей Исайкин принял решение полностью разорвать связи с созданной им в 1990 году грузовой группой «Волга-Днепр». Эту информацию подтвердил представитель группы: «Алексей Исайкин, основатель авиакомпании “Волга-Днепр”, после 45 лет работы в авиационной индустрии принял решение выйти из состава акционеров компании и передать управление менеджменту с 32-летней уникальной компетенцией международных авиагрузовых перевозок».

Подробности сделки и новый состав акционеров не разглашаются. По одной из версий, «Волга-Днепр-Москва» избавилась от иностранного соучастия и теперь будет полностью принадлежать топ-менеджерам.

Ряд собеседников “Ъ” полагают, что выход Алексея Исайкина из капитала компаний может позволить возобновить работу как минимум британского перевозчика и откроет «пути спасения части флота за рубежом».

В том числе, по данным одного из источников, в группе надеются на возобновление переговоров с Etihad Airways (ОАЭ) о создании СП, в которое будет передана большая часть парка AirBridgeCargo: «Процесс на паузе, окончательного отказа от этой идеи не было». Также идут переговоры с двумя компаниями из стран ЕАЭС «с небольшим собственным флотом и удачным месторасположением». По словам источника “Ъ”, в компании получили предварительное согласие лизингодателя BOC Aviation (структура Bank of China) на передислокацию и дальнейшую эксплуатацию в рамках новых СП. Проблемой стало отсутствие разрешения на вывоз самолетов (см. “Ъ” от 1 июля), которое до сих пор не получено.