Ульяновская федерация скейтбординга испытывает проблему с отсутствием крытого скейт-парка – сообщество четыре года добивается строительства бетонной площадки. Спортсмены смогли пробить выделение бюджетного финансирования на 2023 год, однако ранее подобранный участок на набережной Свияги оказался в зоне строительства новой развязки. Сейчас в числе потенциальных участков сообщество рассматривает парк им.Матросова или один из участков на территории бывшего Суворовского училища. Цитируем обращение председателя областной федерации Олега Крежевского:

У нас в Ульяновске большое и активное сообщество спортсменов экстремальных направлений, таких как скейтбординг, bmx, самокат. Мы с федерацией и всем сообществом уже 4 года добиваемся строительства нормального бетонного скейтпарка для тренировок и популяризации спорта. Возможно вы даже слышали об этой истории, так как упоминаний в СМИ было очень много. Такие скейтпарки есть уже в большинстве городов нашей страны, наш город пока является исключением. На данный момент мы добились выделения бюджета на строительство скейтпарка в следующем 2023 году, при этом ранее был подобран участок под него на набережной реки Свияга, но при условии, что строительство развязки закончится в начале 2023 года. Сроки окончания развязки, как это бывает, перенеслись, и крайние полгода мы пытаемся подобрать новый участок под проект, так как из-за этого обстоятельства мы просто не можем переносить реализацию объекта: мы теряем год просто потому, что некоторые участки не могут быть должным образом проработаны. Пока мы ждем, в других регионах спортсмены завоевывают медали и развиваются.

У нас была проблема с отсутствием крытого скейтпарка, но силами инициативы и сообщества в прошлом году мы смогли решить эту проблему, открыв зимний крытый скейтпарк “Скейтдом”. Но бетонный скейтпарк сами мы реализовать не сможем.

На данный момент мы рассматриваем участок в парке Матросова и один из участков на территории бывшего Суворовского училища. Вариант размещения проекта на этой территории хороший, так как территория находится в центре города, и удачным вариантом было бы размещения на ней различных молодежных и культурных активностей. Бетонный олимпийский скейтпарк – универсальный спортивный объект для молодежи и многих спортсменов, особенно при интеграции в него баскетбольных, паркур и воркаут площадок. Кроме этого бетонный скейтпарк является украшением любого города.

Хочу попросить вас обратить внимание на нашу проблему, очень бы хотелось встретиться и обсудить этот вопрос, подумать, как бы мы могли повлиять на ситуацию. Очень рассчитываем на сотрудничество!