Правительственная комиссия приняла решение не закрывать три школы в селах Карлинское и Гимово Майнского района. Об этом глава региона сообщил во вторник на совещании в правительстве.

Ранее глава администрации Майнского района Олег Шуенков анонсировал оптимизацию учебных заведений в виде закрытия школ в селах Карлинское и Гимово, в которых суммарно обучается более 70 детей. Общий образовательный центр планировалось создать на базе Матюнинской школы. На ее ремонт из бюджета изыскали 3 млн рублей. Однако родители выступили против необходимости возить своих детей в другой населенный пункт.

Губернатор поручил создать специальную комиссию и выехать на место. По словам министра просвещения и воспитания Натальи Семеновой, все три школы будут объединены в единое юридическое лицо с несколькими корпусами. Дети продолжат обучение в школах по месту жительства. В то же время Русских идею объединения школ поддержал:

– Я считаю, что решение о создании единого центра образования правильное. Однако районные власти не услышали часть родителей, которые не готовы возить детей в соседние населенные пункты. Должны научиться с такими семьями разговаривать. Надеюсь, вы сможете создать такую обновленную школу, в которую родители сами захотят ездить. В то же время считаю необходимым оставить возможность учиться по месту жительства, особенно для маленьких детей, – сказал глава региона.