В Ульяновской области растет заболеваемость коронавирусом. За прошедшую неделю регистрировалось до 23 новых случаев ежедневно. За последние 6 недель заболеваемость выросла в 6,6 раза. Такие данные озвучила начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Ульяновской области Лилия Федоскова.

Основная масса заболевших – жители Ульяновска (72%). В основном болеет взрослое население в возрасте от 30 до 49 лет (30%). По тяжести заболевания преобладает легкая форма (95%), в средне-тяжелой форме переносят заболевание 3,8%.

Для лечения больных в регионе развернута 51 койка, сейчас свободно 11. И.о.министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева считает, что увеличивать коечный фонд пока необходимости нет – рост заболеваемости идет за счет амбулаторных пациентов. В случае необходимости дополнительные койки развернут на базе ЦГКБ, в больнице есть резерв до 100 мест.

В Роспотребнадзоре отметили, что сейчас проводят анализ ситуации и в начале следующей недели подготовят рекомендации на имя губернатора о необходимости введения масочного режима:

– Считаем необходимым активизировать разъяснительную работу с населением, особенно с группами риска о необходимости ревакцинации и соблюдения масочного режима в медицинских и социальных организациях. Готовим рекомендации о необходимости введения масочного режима в местах массового скопления населения. Такое поручение дано с центрального аппарата. Рекомендации направим в ваш адрес в начале следующей недели, – сообщила Федоскова губернатору.

Алексей Русских ответил, что тема с коронавирусом “всем надоела”, однако ситуация может сложиться так, что “придется вернуть жесткие ограничения”.