В Ульяновской области планируется до конца 2022 года создание 400 мест для размещения осужденных к принудительным работам, в том числе для осужденных женщин, сообщают в УФСИН.  В настоящее время лимит наполнения участка, функционирующего в режиме исправительного центра составляет 112 человек.

Как сообщают в УФСИН, интерес со стороны промышленников есть, осужденные региона трудятся на нескольких предприятиях. Например, в организации по изготовлению межкомнатных дверей ООО «Прайм» трудится более 20 осужденных на таких должностях, как подсобные рабочие и грузчики. На производстве кирпичных блоков в ООО «КирпичСтрой» трудится более 10 человек на должностях подсобных рабочих, грузчиков и операторов вибростанка.

Часть полученной зарплаты от 5 до 20 процентов перечисляется в доход государства, а другая часть уходит на погашение задолженности по искам потерпевших. Также осужденные за свой счет обязаны покупать одежду, обувь, продукты и оплачивать коммунальные услуги. Работодатели отмечают, что некоторые из бывших заключенных, выйдя на свободу, остаются работать на предприятии.