Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована 10 и 12 августа в двух населённых пунктах региона – селе Шмелёвка и Жедяевка Старомайнского района. В течение трёх дней в селах Шмелёвка и Жедяевка у владельцев изъяли 13 голов свиней, животные умерщвлены и уничтожены путём сжигания. В угрожаемой зоне пяти км от данных населённых пунктов у жителей изъято 120 голов свиней. В 37 подворьях проведена влажная дезинфекция общей площадью порядка трёх тысяч кв. м., сообщила руководитель Агентства ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина

В течение 30 дней на территории Старомайнского района продлится карантин. В этот период запрещён вывоз и ввоз свиней, продуктов переработки, охота на дикого кабана, проведение сельскохозяйственных ярмарок и ряд других мероприятий. После снятия карантина в течение 180 дней сохраняются ограничения на реализацию живых свиней на территории муниципалитета, вывоз животных и продукции свиноводства за пределы района. Заниматься разведением свиней в очаге и угрожаемой зоне можно будет через год после отмены карантина.

Статус Старомайнского района как неблагополучного по АЧС сохраняется в течение трёх лет. Вывоз продукции свиноводства, фуражного зерна, кормов без термической обработки будет разрешён только в регионы с аналогичным статусом.