Данные за май-июнь показывают, что два месяца подряд промышленный индекс ПФО показывает спад в размере 1,9 процента по отношению к прошлому году. Опережающие индикаторы говорят пока только о замедлении спада.

Промышленный индекс
Экономика региона продолжает приспосабливаться к изменившейся внешним условиям. Это вызывает серьезные межрегиональные различия в показателях промышленного производства.

Последние опубликованные официальные статданные показывают, что высокая позитивная динамика выпуска промпродукции сохранялась в Удмуртии (+10,7 процента к июню 2021-го) и Татарстане (+5,9 процента). Также в плюсе июнь завершили промышленники Башкирии, Мордовии, Кировской и Пензенской областей. Наиболее серьезных размеров спад в июне достиг в Марий Эл (-14,5 процента), Нижегородской (-13,8 процента) и Саратовской (-10,2 процента) областях.

В Самаре, где весной спад в промышленности достиг очень серьезных размеров и приблизился к 20 процентам, в июне промышленной продукции произвели всего на 6,3 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это говорит о преодолении нижней точки спада.
Но если самарские промышленники, возможно, прошли нижнюю точку, то в Нижегородской области ситуация продолжает ухудшаться. Это может отрицательно повлиять на экономику всего Поволжья.

Денежный знаменатель индустрии
В июне отгрузка продукции нижегородских компаний в денежном выражении демонстрировала спад в 3,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, хотя до этого в течение всей весны показатель демонстрировал хорошие темпы прироста.

Пока что основные надежды на восстановление индустриального производства связаны с превосходными показателями выручки промышленников в первом квартале. В начале 2022 года счета, которые пермские предприятия выставили своим покупателям, превысили прошлогодние на две трети. Результаты второго квартала куда менее радужные. И разброс по этому показателю в июне в ПФО очень велик: от +25,2 процента в Мордовии до -15,3 процента в Самарской области. В целом же промышленные предприятия округа в июне отгрузили продукции собственного производства на 1,38 трлн рублей (+2,3 процента к июню 2021-го).

На этом фоне произошли и изменения во внешнем финансировании промышленности. Хотя объем выданных бизнес-кредитов в июне вырос на 10,9 процента, это были во многом операции по замене более дорогих кредитов, полученных компаниями весной. В частности, банковское финансирование промышленного сектора ПФО в последний месяц второго квартала сократилось на 4,5 процента. За июнь промышленники Приволжья вернули финансистам более 91 млрд рублей.

В своем августовском отчете Центробанк признает, что сокращение ставок пока не привело к заметному смягчению условий кредитования. Банки сохраняют очень высокие требования к заемщикам по обеспечению и сохранению устойчивости их бизнес-моделей.

Экономика в киловаттах
Опережающие индикаторы состояния промышленности демонстрируют противоречивую динамику. В ряде проблемных регионов в июле началось частичное восстановление некоторых производств. Так, спад потребления электроэнергии в июле в Самарской области составил 5,9 процента по сравнению с прошлым годом, тогда как в июне спрос на электричество в регионе был ниже 2021 года на 10,7 процента.

Безусловно, энергопотребление лишь частично зависит от спроса со стороны промышленных предприятий. Тем не менее практически с месячным опережением позволяет отслеживать ситуацию в экономике округа. Для примера можно сравнить данные за июнь по Нижегородской области, где индекс промпроизводства сократился на 13,8 процента при снижении спроса на электроэнергию на 5,1 процента. Данные энергетиков по потреблению за июль (-6 процентов) свидетельствуют о возможном ускорении спада промпроизводства.

Но есть и позитивные сигналы от энергетиков. Из отрицательной зоны по динамике потребления энергии вышла экономика Татарстана, где июльский спрос превысил прошлогоднее значение на 2,4 процента. Существеннее, на 5,7 процента, возрос спрос в Удмуртии. А в Башкирии — на 7,7 процента.

Насколько промышленники вышедших в плюс или приостановивших спад регионов компенсируют негативные тренды, предсказать практически невозможно. Экономика всей страны находится в процессе структурной трансформации.

— У нас все нормально, мы всю продукцию продаем внутри страны. А вот у тех, кто работал на экспорт, проблемы, — так пару месяцев назад охарактеризовал ситуацию руководитель небольшого деревообрабатывающего предприятия из Кировской области Виталий Сахно.

А если в одной сфере деятельности есть такие серьезные различия, то ситуация в разных отраслях промышленности в регионах Приволжского федерального округа еще более неоднородна. Можно только надеяться, что регионы округа не застрянут в длительной рецессии.