В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова завершилась седьмая Университетская смена для  школьников из города Мариуполь Донецкой народной республики.

«Университетские смены» – это федеральный проект, реализуемый в УлГПУ при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Каждая Университетская смена  длится 10 дней, всего на базе вуза в течение лета проходит девять таких смен.

За время смены 15  подростков 12-16 лет  не только отдохнули, окрепли, но и получили очень нужные для них знания по истории и культуре России, дружбе народов, которые заселяют нашу страну. Каждый день для участников смены был заполнен интересными и познавательными мероприятиями: они посещали музеи, ходили на экскурсии, состязались в спорте и творчестве, участвовали в играх и квестах.  С раннего утра до позднего вечера  рядом со школьниками   были педагоги, психологи и   вожатые – студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

Во время седьмой Университетской смены школьники прошли мастер-классы «Веселая фотография», «Занимательная психология», «Занимательная физика», «Роспись глиняной игрушки», «Съемка видеоклипа», «Российские национальные игры», «История народной культуры», «Культура поведения в библиотеке», «Игры во дворе», «История российской авиации». Вместе с  юнармейцами они посетили детский центр «Партизан» и плавали по Волге на речном трамвае.

На мероприятии закрытия смены школьники исполнили танец в русских народных костюмах, а вожатые подарили им свое выступление.

В целях подготовки детей ДНР к новому учебному году сотрудники УлГПУ закупили канцелярские принадлежности, которые ректор Игорь Петрищев передал делегации из Мариуполя.