В четверг, 18 августа, в Ульяновскую область в третий раз прибыл эшелон с беженцами из Донбасса и Мариуполя. На станцию Ульяновск-3 составом из Таганрога приехали 223 человека: 58 мужчин, 75 женщин и 90 детей. Всех переселенцев распределили по двум пунктам временного размещения.

На этот раз на вокзале непривычно много детей. Беженцы приехали из Ростова, где до этого жили в палаточных полевых лагерях или в ПВР на базе школ. В преддверии учебного года вынужденных переселенцев начали распределять по регионам, чтобы детей успели зачислить в детсады и школы.

Помимо спасателей, медиков, волонтеров, сотрудников соцзащиты на вокзал приехали глава кабмина Владимир Разумков, зампред правительства Сергей Кучиц, главы минздрава и соцзащиты  Олеся Колотик-Каменева и Анна Тверскова, мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин, омбудсмены Сергей Люльков и Екатерина Сморода, депутат Василий Гвоздев, глава администрации Засвияжского района Наиль Юмакулов и др. Всеми, уже по опыту встречи первых двух поездов, “рулил” Кучиц: к какому вагону подвезти коляску, куда нужна каталка, с каких точек можно снимать журналистам.

На этот раз большинство беженцев поселили в бывшую гостиницу “Венец”, остальным предоставили места в центре патриотического воспитания “Авангард” в Ульяновском районе. В соцзащите признают, что Ульяновская область одна из единичных субъектов, где людей расселяют в гостиницы, а не, например, палаточные лагеря.

– В номерах для маленьких детей готовы кровати, коляски, продукты питания, средства гигиены. У нас есть понимание, в каком составе приехали семьи, так как не всегда у всех одинаковые фамилии: бабушки, дедушки, есть большие семьи до 7-8 человек. Пока поезд ехал от Инзы до Ульяновска, узнали их потребности, взяли ПЦР-тесты, несколько граждан госпитализированы. Прибыли также 8 колясочников. Сейчас вынужденные переселенцы в течение 10 дней будут проходить медобследование и соблюдать мини-карантин., – сообщила министра социальной защиты Анна Тверскова.

На этот раз с российскими паспортами приехали всего 12 человек. Остальные – граждане ЛНР и ДНР. Со слов Тверсковой, многие изъявили желание оформить документы и трудоустроиться, часть беженцев намерена вернуться обратно.

С прошлых потоков в Ульяновской области из 1160 человек в пунктах временного размещения остаются 150 человек. Остальные либо трудоустроились и проживают в регионе (в Новоспасский район; на “Авиастар”), либо переехали, либо вернулись домой на Донбасс.