На сайте госзакупок прошел тендер на капитальный ремонт главной входной группы и фасада здания главного корпуса Ульяновского государственного педагогического университета на пл. Ленина, 4/5. Контракт на 37,77 млн рублей заключен с ульяновской фирмой ООО “ПроектСтройРеставрация”. По условиям проекта договора работы должны завершиться до 25 ноября 2022 года.

Проектно-сметную документацию на ремонт фасада разработал ИП Максим Филатов. В ходе совместного технического осмотра было выявлено, что на фасаде здания отмечено сплошное отслоение плиточного покрытия, сколы, отсутствие плитки и иные дефекты. Железобетонные элементы подвержены коррозии, имеются сколы и оголение армирования. Отштукатуренные и окрашенные участки фасада имеют сплошное отшелушивание и отслоение. Покрытие балкона находится в неработоспособном состоянии, отмечены многочисленные протечки. Также не работает водосливная система. Фасад здания поражен грибком и мхом. Главная входная группа морально устарела и требует модернизации.

В ПСД прописывается, что ремонтно-восстановительные работы фасада здания предусматривают замену или восстановление потрескавшихся и отваливающихся облицовочных плит из белого мрамора и полную замену облицовочных плит из белого мрамора главной входной группы. Во-вторых, на объекте проведут ремонтно-восстановительные работы балкона для его возможной эксплуатации. В-третьих, будет выполнен полный демонтаж старого основания, включая стяжку и устройство нового ковра со скрытым водосливом. Коррозийные участки железобетонных элементов расчистят до «здорового» бетона, участки со сколами и разрушением защитного слоя армирования «выштрабливаются» до регламентируемых параметров. Основной фасад покрывается защитными составами и окрашивается: “Данное решение позволит сохранить железобетонные несущие элементы, обеспечивает эстетичный внешний вид, лаконично вписывается в окружающую среду и не нарушает исторический архитектурный облик”.