О необходимости поддержки семей с детьми неоднократно говорилось на разных уровнях власти. В целях улучшения демографической ситуации законодатели и общественники предлагают различные инициативы. Одной из последних является предложение Общественной палаты ввести выплату за рождение третьего ребенка в размере миллиона рублей.

В соответствии с предложением миллион будут выплачивать женщинам при рождении третьего и последующих детей. Как рассказал «Известиям» глава профильной комиссии ОП РФ Сергей Рыбальченко, подобные меры направлены на улучшение статистики демографии в стране.

Пока инициативу собираются реализовать в Приморском крае, а затем распространить опыт на всю остальную часть России. ОП уже направила документ, раскрывающий предложение, руководителю рабочей группы «Социальная политика» Госсовета РФ, губернатору Новгородской области Андрею Никитину.

По словам Рыбальченко, для создания такого многодетного семейного капитала потребуется не более 300 млрд рублей в год. Средства будут выделяться из федерального бюджета.

Аналитики Института научно-общественной экспертизы спрогнозировали, что в случае реализации инициативы прирост рождаемости может составить 11% за год. Ожидается, что в период с 2022 по 2024 год в стране дополнительно родятся 1,6 млн детей.

Если прогнозы сбудутся, то эффективность программы практически не будет уступать введению материнского капитала, который позволил в 2007 году увеличить рождаемость на 9%.