В четверг 18.08.22 состоялась Комиссия по градостроительству и архитектуре, повесткой которой было рассмотрение Концепций развития территории училища.

Проектное предложение является продолжением концепции развития исторической части города, выполненной в 2013 г. в рамках проекта «Музей СССР» и скорректированной после сноса в 2018 г. Министерством обороны зданий, не являющихся объектами культурного наследия.

Концепцией предусмотрены ремонт и приспособление зданий ОКН к музейной функции, строительство детско-юношеского научно-образовательного центра, музыкальной и художественной школ, выставочных залов для привозных экспозиций музеев России, организация сети общественных пространств, объединённых пешеходными бульварами, устройство подземных и наземных паркингов.

Источники финансирования — федеральные целевые программы по культуре, образованию и др.

Концепция архитектора Тюкаева К.А. (ООО «Простор»)

Проектное решение является результатом защиты магистерского диплома архитектора и предлагает строительство жилых зданий.

Источники финансирования — частные инвестиции.

Концепция архитектора Сергиенко В.П.

Планировочное решение территории, в основном, ориентировано на строительство жилых зданий для семей воинов—участников спецоперации на Украине. На 1-х этажах жилых домов предусмотрены встроенные помещения общественного назначения.

Кадетский корпус предложено реконструировать под Музейный комплекс. Во дворовом пространстве — разместить новое здание Музея боевой славы с конференцзалом на 300 мест.

Источники финансирования — частные и государственные инвестиции.

Во всех трёх концепциях авторы проектов предложили открыть улицу Л.Толстого и переулок Краснознамённый.

Совещание проходило в формате общественных обсуждений и голосование не предусматривало.