На состоявшемся 18 августа заседании комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству ульяновские депутаты рассмотрели законопроект, предусматривающий введение в регионе льготных тарифов на услуги по тепло-, водоснабжению и водоотведению. По мнению парламентариев, принятие этого правового документа позволит жителям целого ряда муниципалитетов оплачивать коммунальные услуги ниже их себестоимости. Тарифная разница поставщикам энергоресурсов будет компенсироваться из областного бюджета.

Сегодня коммунальная инфраструктура во многих муниципальных образованиях региона характеризуется высоким уровнем износа. Его показатели в тепловых сетях достигают более 85%, водопроводные сети имеют средний износ 70%, канализационные – 50%. Это приводит к значительным потерям при транспортировке тепла и воды и, соответственно, высоким затратам ресурсоснабжающих организаций.

Во многих муниципалитетах области распространена надземная прокладка теплосетей, а подземное исполнение выполнено без лотковой прокладки, трубы находятся в открытом грунте. Потери при транспортировке энергоресурса достигают 37%, что увеличивает затраты на электроэнергию, ведет к повышенным нагрузкам на насосное оборудование и снижению сроков его службы. Указанные обстоятельства приводят к убыточности поставщиков тепла и воды, поскольку их экономически обоснованные (реальные) затраты не могут быть полностью отражены в тарифах для населения. Как известно, Правительство России ежегодно своим распоряжением устанавливает для каждого региона индексы, выше которых увеличение тарифов на услуги ЖКХ невозможно.

Законодательство предусматривает принятие льготных тарифов на энергоресурсы, если соответствующий закон имеется в субъекте Федерации. В результате жители оплачивают коммунальные услуги не выше установленного индекса изменения размера вносимой гражданами платы, а разницу от экономически обоснованного тарифа ресурсоснабжающей организации компенсирует бюджет. Компенсация им предоставляется из казны региона в форме субсидий на возмещение недополученных доходов.

Рассмотренный депутатами законопроект предусматривает введение льготного тарифа для населения по теплу, водоснабжению и водоотведению с 1 января 2023 года. При этом нормативный документ четко ограничивает свое действие – только в тех муниципальных образованиях, где реальный тариф превышает предельный индекс, утвержденный федералами. В предложенном варианте на следующий год предлагается введение льготного тарифа по теплоснабжению в 16 муниципальных образованиях, а по водоснабжению – в 12. Как отметил руководитель регионального Агентства по регулированию цен и тарифов Алексей Филин, действие закона, если депутаты Законодательного Собрания его одобрят, затронет в общей сложности 170 тысяч жителей области, а самим гражданам не придется обращаться за получением льгот в социальные учреждения.

Принятие проекта закона потребует дополнительного выделения средств из областного бюджета в объеме равной сумме выпадающих доходов поставщиков энергоресурсов. Для этих целей в региональной казне 2023 года необходимо заложить почти 465 миллионов рублей.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты отметили на необходимость предусмотреть четкий механизм субсидирования – как поставщики энергоресурсов будут получать бюджетные дотации, насколько эти средства позволят модернизировать изношенные сети водо- и теплоснабжения, в какие коммунальные предприятия направят ассигнования.

– Финансирование отрасли ЖКХ перешло в статус социального вопроса, – отметил председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Законодательного Собрания Андрей Седов. – О необходимости нормативного документа, касающегося введения понятия «льготный тариф», депутатский корпус говорил неоднократно. Принятие разработанного закона позволит не только компенсировать выпадающие доходы поставщиков воды и тепла, но и гарантирует населению оплачивать эти ресурсы ниже их себестоимости.