21 августа в 14.10 в оперативную дежурную службу Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Ульяновской области по системе «112» поступило сообщение о том, что в Николаевском районе Ульяновской области на трассе между н.п. Новоспасское и н.п. Николаевка на трассе М5-«Урал» произошло ДТП с участием частного микроавтобуса марки Mercedes и двумя грузовыми автомобилями.

В течение дня страшный счетчик прибавлял количество погибших. По последним данным, в автокатастрофе погибло 16 человек: 15 пассажиров микроавтобуса и один водитель фуры. Двое россиян и 14 граждан Киргизии, которые ехали в Москву на работу. Трое выживших находятся в тяжёлом состоянии, им проводят противошоковую терапию. Одного из них отправили на вертолёте в Ульяновск.

По данным УМВД, водитель большегруза вовремя не затормозил на трассе и врезался в микроавтобус, который оказался зажат между двумя грузовиками. Все погибшие и пострадавшие — взрослые, детей нет, утверждают в пресс-службе УМВД региона.

Губернатор Алексей Русских поручил оказать всю необходимую медицинскую помощь и разобраться в причинах произошедшего.

– Сейчас врачи Николаевской районной больницы борются за жизнь четырёх выживших в страшном ДТП. Три мужчины и одна женщина находятся в тяжелом состоянии. Оказывается вся необходимая медицинская помощь. Троих из них готовим к переводу в областной специализированный травмоцентр, который находится в Ульяновске.

На место ДТП в Ульяновской области выехали следователи по расследованию особо важных дел и криминалисты следственного управления СК России. Прокуратура взяла дело на отдельный контроль.

Возбуждено уголовное дело по ст 264 УК РФ.