Этой осенью на базе 45 учреждений региона в 14 муниципалитетов создадут порядка 4,5 тысячи новых мест дополнительного образования, в том числе и в Ульяновске.

Данные работы проводятся в рамках федеральной программы «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Предполагается, что благодаря этому у школьников появится возможность больше развиваться творчески, интеллектуально и физически. Также такие дополнительные занятия помогут юным ульяновцам определиться с будущей профессией.

Мальчишкам и девчонкам будет представлен действительно широкий спектр направлений. Они, к примеру, смогут заниматься мобильной робототехникой, 3D-моделированием и прототипированием, виртуальной реальностью, графическим и веб-дизайном, авто-профи, агротехнологиями. Кроме того, смогут попробовать себя в роли режиссеров турмаршрутов, обучиться в школах блогера и безопасности.

Уже известно, что в Ульяновске новые места допобразования будут открыты в Мариинской гимназии, гимназии №6, 79, Губернаторском лицей №101, в школах №25, 28, 52, 57, 81, ЦДТ №1, 2, 5, Центре детского технического творчества №1, а также в трех школах РАН: гимназиях №1, 2 и лицее №20.

По данным Управления образования городской администрации, за годы реализации программы «Успех каждого ребенка» в ульяновских школах и центрах детского творчества ее участниками стали 6197 учащихся. Уроки для них проводили сразу по шести направлениям: техническому, естественно-научному, художественному, физкультурно-спортивному, туристско-краеведческому и социально-гуманитарному.

— Мы с уверенностью можем сказать, что все они востребованы нашими детьми, поэтому работа по развитию образовательных организаций высокооснащенными местами продолжается. Кроме того, это прекрасная возможность для детей попробовать себя в новых, востребованных направлениях и определиться с будущей профессией, — рассказала ранее начальник ведомства Светлана Куликова.

Работа предстоит серьезная, а значит, и педагоги должны быть к ней готовы на все сто. Поэтому перед началом учебного года занятые в проекте учителя прошли необходимую подготовку: прослушали курс тематических лекций, поучаствовали в мастер-классах и открытых занятиях, которые для них провели более опытные коллеги.

Так, к примеру, 150 мест для обучения по новым направлениям «Робототехника» и «Школа безопасности» подготовили для детей в школе №57. По словам директора Натальи Николенко, педагоги, которые будут вести данные дисциплины, прошли обучение, получили все необходимые документы и готовы начать курсы.

Предстоящие нововведения родительская общественность поддерживает целиком и полностью.

— Создание мест дополнительного образования позволит нашим детям больше заниматься внеурочной деятельностью, а также будет развита профориентационная работа, благодаря которой они смогут получше познакомиться с теми специальностями, с которыми определятся в будущем. Тем более, новые места будут создаваться по самым современным направлениям, таким как 3D-моделирование, телестудии и многим другим. Речь идет о востребованных в наше время профессиях, которые в то же время очень интересны нашим детям. Кончено, родители тоже данное решение поддерживают, — подчеркнула председатель Городского родительского комитета Евгения Елизарова.

Напомним, подготовку организаций, где с этого учебного года откроются новые возможности для развития ребят, уже проверил федеральный Центр допобразования. Проведенная ими работа получила хорошую оценку экспертов.