Спортивное лето отметилось заметными крупными мероприятиями и скандалом со сменой власти в ВСА. По итогам мы поговорили с министром Рамилем Егоровым. Зачем нам Универсиада и День физкультурника? Когда зальют главный крытый лёд региона? Куда делась оппозиционная спортивная общественность и какой спортивный Дворец будет следующим?


Фото “Ульяновск сегодня”

Из чего конкретно состоит спортивная жизнь региона и работа министра? Сфера вашей ответственности.

– Начну с массового спорта. Главная задача состоит в максимальном привлечении детей в спортивные школы. Мы не работали на спорт высших достижений, мы готовили к переходу моих воспитанников в областные школы для их подготовки на выступлениях в Чемпионатах и Первенствах России. В массовый спорт также входит сельский спорт, студенческий спорт, школьный спорт. Самое главное – спорт высших достижений. Сейчас у нас около 200 человек в регионе либо кандидаты, либо члены сборных команд России. С каждым годом эта цифра увеличивается. Понятно, что сейчас нет Олимпиады и Чемпионатов мира, но есть альтернативные соревнования – спартакиада сильнейших спортсменов России. У нас от области в этих соревнованиях участвуют 30 человек по 11 видам спорта. Следующий этап  – развитие инфраструктуры. Я честно не понимаю по какому принципу у нас ранее строились спортивные объекты, т.к. на сегодня у нас, например, не хватает дворца игровых видов спорта. Это экономически выгодный объект и он будет на 100% заполнен. Мы будем бороться за право предоставления субсидий на его строительство. Одна из наших главных задач – увеличение базового оклада тренеров на 2-3 тысячи рублей для стимулирования новых сотрудников остаться в профессии.

Лето подходит к концу. Основным мероприятием сезона стала Универсиада. Мы писали о ней много, но в рамках подведения летних итогов: чем она стала для региона?

– За последние два года Универсиада стала главным спортивным событием, за проведение которой мы долго боролись. Комиссия приезжала к нам и в другие регионы, но Минспорт все-таки поддержал наш регион, предоставив такую возможность. Главное, что мы прокачали свои “мускулы” в плане проведения таких масштабных мероприятий. Мы набрали новый волонтерский штаб, во многих объектах провели ремонт, сделали парковки. Кроме того мы получили по 1 млн рублей на развитие тех видов спорта, соревнования по которым проходили в нашем регионе. На эти средства было закуплено новое спортивное оборудование, которое останется для детей и всех, кто там занимается. От Министра спорта мы также получили одобрение на проведение и других крупных мероприятий. Мы сейчас заявляемся на несколько крупных мероприятий – спартакиада профсоюзов России, в котором примут участие порядка 3000 спортсменов со всей России, что в 2 раза больше, чем было на Универсиаде. Также мы подали заявку на проведение финала АСБ (баскетбол), в 2023 или в 2024 году. Без проведения таких мероприятий мы не будем развивать ни массовый, ни профессиональный спорт. При их проведении также зарабатывают гостиничный бизнес, рестораны, продавцы сувениров и многие другие.

На выходных прошел и менее масштабный День физкультурника. Задачи подобных “низовых” мероприятий? Что бы вы выделили по итогам?

– Цель и задача одна – чтобы каждый житель поселка, села, муниципального образования пропитался физкультурой и спортом. Мы провели в этот день более 160 мероприятий. В этом году мы сделали акцент на ветеранах, собрали 65 самых выдающихся людей, без которых не было бы современного спорта. “Волга-Спорт-Арена” в этот день стала некой спортивной ярмаркой. К организации этого мероприятия подключилась каждая спортивная федерация, презентовала свой вид спорта. Также были наши партнеры из бизнеса (фитнес-клубы).

О скандале со сменой власти в ВСА, и его конфликтном старом директоре. Все закончилось? Когда вернется лед и как начал работу директор новый? Как вы её охарактеризуете по первым итогам?

– Пока еще не закончилось. Новый руководитель ВСА Елена Давыдова проводит проверочные мероприятия, которые еще не завершены. В ходе них вскрываются интересные моменты. По завершению проверочных мероприятий мы будем обращаться в прокуратуру. Сам новый руководитель меня удивил своей напористостью. Мы фактически каждые три дня с ней встречаемся. У нее стоит четкая задача  – увеличение прибыльности объекта. Она никак не касается профессионального спорта. В ВСА есть помещения, которые никак не используются и сейчас ведутся переговоры со спортивным бизнесом для передачи их в аренду. В сентябре, до 24 сентября, мы проводим Международный фестиваль самбо и уже на следующий день мы приступаем к заливке льда. Эти работы займут около недели, после чего наша команда начинает подготовку к чемпионату России, стартуют массовые катания, а также начнут заниматься детишки.

Вы почти 2,5 года в должности министра. Спортивное сообщество традиционно весьма конфликтно, но с вашим приходом «оппозиция» куда-то исчезла. Куда делась?

– Нужен был диалог с каждым. Нельзя кому-то отдавать больший приоритет и нужно держать баланс. Я изначально провел большое количество переговоров со всеми, они продолжаются до сих пор. Многих моих коллег раньше просто не слышали. У меня стол просто завален предложениями от наших общественников. Они реально переживают за свое дело, за спорт. Понятно, что все мы не сможем реализовать, но “зерно” можно вытаскивать. Сейчас, к примеру, мы создали ассоциацию игровых видов спорта для реализации идеи строительства центра игровых видов спорта. Мы объединили общественников еще и благодаря тому, что в стратегию развития каждый включил что-то свое.

Основные стройки спортобъектов: есть ли сложности в новых экономических условиях? Что в планах ввода на ближайшие год-два?

– Единственная проблема – удорожание стройматериалов. Если брать футбольный манеж, то удорожание в 240 млн рублей нам федеральные власти просубсидировали дополнительно. От этой суммы регион вложил лишь 7%. Сейчас пошла следующая волна удорожаний и мы готовим ряд предложений в федеральный центр. Согласно плану мы должны сдать его в июле 2023 года. Если мы не укладываемся, то все субсидии мы должны будем вернуть. Думаю, что мы все успеем. Сейчас начинается строительства ФОКа борьбы в Заволжском районе. С одним из подрядчиков был разорван договор из-за его неплатежеспособности, сейчас заключен контракт с другим подрядчиком. Объект должны построить за год. Реконструкция Дворца единоборств в Александровском парке идет с опережением графика. Такими темпами мы сдадим его уже весной 2023 года. Сейчас мы делаем также акцент на строительство малых спортивных площадок (ФОКОТ – физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа). В этом году будет открыто два таких – в Цильнинском районе и на улице Гоголя на Верхней террасе. Они представляют собой мини-стадион с искусственным покрытием, с легкоатлетическими прорезиненными дорожками, раздевалками, плюс воркаут площадки. В следующем году мы также возведем две или три такие площадки. Все они будут бесплатными.

О планах в целом. Какие мероприятия ждем и о приоритетах.

– До конца года нужно однозначно не сбавлять темпы. Сентябрь у нас будет неким месяцем спорта. В ВСА пройдет международный фестиваль самбо. Самое главное – соревнования России и Белоруссии. Мы одними из первых в России затянули к себе эту тему. Соревнования будут проходить по 9 видам единоборств. 8 сентября к нам уже приедут спортсмены из Луганска. 9 и 10 сентября мы будем объезжать спортобъекты в муниципалитетах, устраивать показательные выступления, будем дарить подарки. Из Белоруссии приедет 84 спортсмена и один из руководителей национального олимпийского комитета. Это будет огромный опыт для нас. Мы также делаем заявку на то, что наш регион готов к мероприятиям международного типа. В октябре в ВСА пройдут состязания “Битвы на Волге”. После этого начинаются кубковые игры Чемпионата по хоккею с мячом.