22 августа депутаты соцкомитета ЗСО обсудили вопрос создания на базе Барышской районной больницы межрайонного центра с присоединением Базарносызганской больницы.

Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кучиц заверил депутатов, что закрытия структурных подразделений не планируется. Основной целью создания межрайонного медицинского центра должно стать повышение доступности первичной медико-санитарной, специализированной помощи, лабораторной диагностики и других видов исследований для 36,2 тысяч жителей Барышского района и 7,6 тысяч Базарносызганского района.

По словам Кучица, принято решение сохранить в Базарносызганской больнице оказание амбулаторной помощи, повысить эффективность работы круглосуточного терапевтического и педиатрического стационаров, а также дневного стационара. Узкие специалисты, которых сейчас нет в штате в Базарносызганской больницы, будут выезжать из Барышской больницы и проводить приемы в этом учреждении по графику.

Депутаты отметили, что для удобства жителей нужно отремонтировать дорогу между районами, улучшить транспортную доступность и увеличить кратность рейсов автобусов.

– Действительно проблема по оказанию медицинской помощи жителям Базарного Сызгана назрела давно. Я всегда выступал против какой-либо оптимизации образовательных и медучреждений, так как в результате это приводило к их ликвидации. Но в данной ситуации Правительство нас заверило, что этого не произойдет, никто из медицинских работников не будет уволен или сокращен, что данное объединение направлено лишь на изменение организационной структуры и улучшение оказания медицинских услуг. Мы будем следить как эти договоренности фактически выполняются», – подчеркнул член соцкомитета, руководитель фракции КПРФ Виталий Кузин.

По итогам обсуждения было принято решение о продолжении проработки данного вопроса с целью улучшения качества медицинских услуг для населения.