В Ульяновской области за последнюю неделю заболеваемость коронавирусом выросла в 1,5 раза. Роспотребнадзор подготовил рекомендации на имя губернатора Алексея Русских о возобновлении масочного режима в местах массового скоплениях людей – в общественном транспорте и торговых сетях. Окончательное решение пока не принято.

Сейчас в Ульяновской области неблагополучная эпидситуация отмечена в Новоспасском, Барышском, Павловском районах и Ленинском районе Ульяновска – здесь рост заболеваемости за последнюю неделю произошел более чем в 3 раза. В основном болеют граждане в возрасте от 30 до 49 лет (до 28%), 50-64 года (26%). Также отмечается ухудшение по заболеваемости среди лиц старше 65 лет (до 26%).  

– В эпидпроцесс пока не сильно вовлечены дети школьного возраста – болеет до 10%. У детей до года заболеваемость снизилась. До 10% увеличилась заболеваемость среди детей от года до 6 лет, – сообщила начальник эпидемиологической службы Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова.  

Хакимова добавила, ульяновцы заражается в основном в семьях (до 52%). Низкая заболеваемость регистрируется внутри больниц, что говорит о налаженной работе.

– С учетом сегодняшней ситуации и рекомендаций Роспотребнадзора в Ульяновской области рекомендуется возобновление масочного режима в местах массового скоплениях людей: на общественном транспорте, в торговых сетях. Последние две недели показатель заболеваемости превышает более 50 случаев на 100 тысяч населения, – заявила Хакимова.

Начальник государственно-правового управления администрации губернатора Алексей Преображенский отметил, что ни один субъект РФ на данный момент масочный режим в полном объеме не ввел:

– Мы мониторим все регионы на введение масочного режима. В полном объеме его не ввел ни один субъект. Восемь регионов ввели такой режим на определённых территориях. В Ульяновской области масочный режим действует в учреждениях здравоохранения. Надо начинать с наиболее опасных мест. Будем осторожно к этому походить, используя опыт регионов.

По данным Минздрава, сейчас в Ульяновской области ежедневно вакцинируются в среднем 1800 человек.