Сегодня ульяновские молодые и многодетные семьи могут воспользоваться 39 мерами социальной поддержки. Средства для них выделяются из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Об изменениях в некоторых из программ рассказала в студии Центра управления регионом (ЦУР) министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Анна Тверскова (на фото).

Путешествовать по региону

Наиболее популярной опорой для многодетных родителей является региональная поддержка – капитал «Семья», в рамках которой при рождении второго ребенка паре вручается сертификат в размере 50 тысяч рублей, а после появления на свет третьего и последующих детей – в размере уже 100 тысяч.

Потратить средства можно по-разному: на образование ребенка, улучшение жилищных условий, подключение коммуникаций, таких как газ, вода, свет и отопление. Оплатить сертификатом можно и услуги платных врачей для детей.

Зачастую это дорогостоящие обследования, которые невозможно пройти в рамках ОМС. Многие родители на сертификат ставят детям брекеты. Достаточно распространенной практикой является оплата обучения на вождение автотранспортом, – сообщила Анна Тверскова.

Направить поддержку можно и на организацию отдыха и оздоровление мальчишек и девчонок, а также на социальную адаптацию и интеграцию в обществе ребят с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках реализации данной программы бывает, что семья не нуждается в денежной поддержке на приобретение жилья, учебы, а ребенку не требуется оплата медицинских услуг. В этом случае возникает вопрос: «На что потратить сертификат?». Сейчас совместно с Общественной палатой Ульяновской области мы рассматриваем вопрос введения нового направления капитала – на оплату экскурсионных туров по региону для всей семьи. Мы видим, что цены поднялись, и не всегда наши многодетные родители могут организовать отдых с детьми, поэтому, если совместно с Законодательным собранием признаем данное направление важным, то уже со следующего года оно начнет действовать, – поделилась планами министр.

В этом случае благодаря программе семьи смогут получить денежную компенсацию за отдых в Ульяновской области. Стоит отметить, что капитал «Семья» является одной из самых больших региональных мер поддержки. Ежегодно им пользуется порядка 10 тысяч семей, и почти 6,5 тысячи их них направляют сертификат на улучшение жилищных условий.

Землю на деньги

— Часто к нам обращаются многодетные с вопросами о большой очереди на получение земли. При этом сформировать участок, в том числе с подключением всех необходимых коммуникаций, трудно и долго, — отметила спикер.

В то же время родители, получившие землю, отмечают, что не всегда имеются средства на застройку дома. Чтобы решить данные проблемы, было принято решение дать ульяновцам возможность получить денежную компенсацию вместо участка в размере 250 тысяч рублей. Данная программа начала действовать с 5 мая. В областное Минсоцблагополучия уже поступило порядка 300 заявлений на получение компенсации. Кстати, те семьи, что обратились за данной мерой до 14 июня, уже получили деньги. Всего их 130 человек.

— На данную программу было выделено 32 млн рублей, потому что мы изначально даже не знали, какое количество людей обратится за данной выплатой. Сейчас при формировании бюджета на следующий год мы уже примерно предполагаем, какая сумма будет нами предусмотрена, — рассказала Анна Тверскова.

Контракт на помощь

Уже второй год ульяновцы могут заключить социальный контракт и получить необходимую материальную поддержку. В прошлом году ее получили чуть более трех тысяч человек, в этом же планируется помочь более чем четырем с половиной тысячам жителей. За помощью уже обратилось около трех тысяч человек.

Чаще всего заключают контракт с целью поиска работы, однако получить поддержку в рамках этой программы можно также на развитие собственного дела или личного подсобного хозяйства. Готовы помочь и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

При решении одобрить соцконтракт или нет специалисты оценивают критерий нуждаемости: средний душевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума. Однако в этом году с 1 марта в связи с новой экономической обстановкой данный пункт пропускают при работе с людьми, потерявшими работу.

Кроме того, приятным бонусом для горожан стало увеличение суммы социального контракта: на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности размер поддержки с 250 тысяч рублей подняли до 350 тысяч, на развитие личного подсобного хозяйства — со 100 до 200 тысяч.

СоцГарантия73

С этого года на территории региона начал действовать новый интернет-портал СоцГарантия73, на котором ульяновцы видят всю информацию, касающуюся социальной поддержки. Кроме того, посетители сайта могут перейти на Госуслуги, чтобы подать заявление на получение выплат.

Уже на этой неделе портал дополнят новой интерактивной картой, на которой разместят всех предпринимателей, готовых предоставить скиду малообеспеченным и многодетным семьям.

Недавно мы разместили на портале раздел по социальным контрактам, в котором прописаны условия для его предоставления, пакет необходимых документов и другая полезная информация. Мы продолжаем дорабатывать сайт и хотим на нем разместить калькулятор,  чтобы семьи могли внести данные о себе, а портал подсказал, какие меры поддержки им положены. Я думаю, это будет хорошим подспорьем для семьи, потому что не все родители знают, какие меры поддержки существуют, — заключила министр семейной, демографической политики и социального благополучия региона.

Мария Лисовенко