Региональное УФСБ и УМВД пресекло незаконную деятельность ряда руководителей ПАО «Ростелеком» и других фирм, похитивших денежные средства, выделенных по нацпроекту «Здравоохранение». Так, региональный Минздрав заключил с ПАО «Ростелеком» госконтракты на поставку компьютерной и оргтехники на общую сумму 231 407 177 рублей. “Ростелеком” в качестве подрядчика по итогам внутреннего конкурса выбрал ООО «Иннотэк».

Правоохранителями было установлено, что заместитель директора ООО «Иннотек» Зуйков В.С., действуя в сговоре, организовал производство поддельных наклеек для системных блоков и принтеров, содержащих недостоверные сведения о стране – изготовителе оборудования, для извлечения прибыли с разницы фактически поставленного и заявленного оборудования.

Было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК России «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Зуйков с обвинением согласился и признал вину полностью. Ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Также он оказывал содействие в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с коррупционными махинациями сотрудников ПАО «Ростелеком».

Материалы уголовного дела в отношении остальных членов преступной группы в настоящее время рассматриваются в Ленинском районном суде г. Ульяновска.