В среду первым вопросом повестки заседания парламента ульяновские депутаты утвердили передачу в безвозмездное пользование здания на ул. Дзержинского региональному духовному управлению мусульман Ульяновской области для создания просветительского “Центра восточной культуры”. Объект был выкуплен в 2017 году за 10 млн бюджетных рублей у бизнесмена Сергея Герасимова.

У депутата Матвея Володарского возник вопрос к механизму приобретения объектов недвижимости у частных лиц и передачи их впоследствии в безвозмездное пользование.

Министр имущественных отношений Михаил Додин ответил, что сейчас объект находится в плачевном состоянии: “Меня как министра не интересует, кто, когда и что купил. С этим разберутся правоохранительные органы. Сейчас здание находится в плачевном состоянии. Если не будем использовать имущество эффективно, то просто его утратим. Честь и хвала мусульманам, которые готовы его содержать”.

Зампред правительства Марина Алексеева добавила, что здание было выкуплено для организации музея восточной культуры, средства были потрачены целевым образом.

Представитель прокуратуры подчеркнул, что передача не является “разбазариванием” имущества – сделка не подразумевает перехода права собственности кому-либо.