От ульяновцев сотнями поступают жалобы на шумные рюмочные, которые открыты в многоквартирных домах. Депутат Василий Гвоздев признает, что ужесточение закона “О тишине” с переносом “тихого” часа с 23.00 на 22.00 проблему не решит, для этого необходимы правки в федеральное законодательство.

– Мы должны очистить жилые дома от пивнушек, рюмочных и алкомаркетов!  Минаева, 5, Западный бульвар, 16, Терешкова, 30, Московское шоссе, 100 — адресов ещё множество, но везде картина одна и та же. Постоянный шум, антисанитария и нарушение общественного порядка. И так всё лето.  Я очень понимаю недовольство людей. Обращения от жителей поступают сотнями. Стучат во все инстанции. Но ответ один: всё по закону. Однако проблему дворов, где есть такое соседство, это не решает. Региональных мер здесь не хватает, очевидно. А ужесточение закона «О тишине» — это хорошо, но проблему не решает. Нужны изменения и в федеральное законодательство. Будем готовить предложения, – пишет единоросс.

В комментариях жители отмечают, что тема муссируется не первый год, однако проблема фактически не решается:

– Мы много путешествуем , могу сказать , что такое только у нас ! Хорошо бы ещё от слов к делу!!!

– Какой год муссируете эту тему, толку нет! Все при своем!

В ответ депутат отметил, что пытается изменить ситуацию, однако “алкогольное лобби очень сильное”.


В среду, 24 августа, депутаты Заксобрания Ульяновской области внесли изменения в так называемый региональный закон “О тишине”. Срок тихого часа перенесен с 23.00 на 22.00. Таким образом, шуметь нельзя с 22.00 до 7.00 утра в рабочие дни, а также с 22.00 до 10.00 утра в выходные и праздничные дни. Документ вступит в силу с 1 марта 2023 года. Глава соцкомитета парламента Сергей Шерстнев прокомментировал, что до этого времени “множество кафе, магазинов, небольших развлекательных учреждений, которые находятся в жилых зданиях, должны перестроить свою работу”. .Только в комитете по социальной политике более 20 обращений жителей о том, что соседи шумят после 23.00 в кафе, которые находятся на первом этаже.