Тема ночного шума от байкеров актуальна и нерешаема который сезон. Проблему чуть “загасили” активизировавшиеся было сотрудники ГИБДД, проведя в начале лета рейды в центре и сместив нарушителей на периферию. Но “пробитые” мотоциклисты быстро вернулись. За те годы, что они будят ночами детей и стариков, проблема, что называется, раскрутилась и напряжение достигло каких-то пределов. Для её решения новую законодательную инициативу выдвинули в ГосДуме, а на последнем аппаратном поднял губернатор. Что окажется эффективным?

На последнем аппаратном совещании проблему со ссылкой на многочисленные жалобы жителей поднял глава региона Алексей Русских. В ответ представитель УВД доложил, что работа не прекращалась всё лето, у мотоциклистов замеряли уровень шума. В частности, в результате проведенного 23 августа рейда один из задержанных мотоводителей оказался пьян, на других составили протоколы за нарушение так называемого закона о тишине. Губернатор предложил решить проблему “Ночным волкам” в режиме внутренней профилактики:

Поступает много жалоб из Ульяновска – ночью беспокоят мотоциклисты. У нас есть уникальный клуб, все ребята со знанием дела. Наверняка они знают, кто нарушает режим. Пусть проведут внутреннюю воспитательную работу.

Насколько подобная методика вразумит нарушителей, сможем ответить только в следующем сезоне – “отмороженные” уйдут со скорым уходом тепла. Однако мы бы не стали преувеличивать степень консолидированности мотосообщества: “Ночные волки” – только его часть.

Лидер “Ночных Волков” Владимир Парфенов прокомментировал предложение губернатора “Народной газете”. По его словам, для решения проблемы необходимы мотобатальоны.

– В принципе, это возможно, я буду советоваться с Алексеем Юрьевичем. Вообще, для того, чтобы навести порядок на ночных улицах, я думаю, региону нужно приобрести полноценный мотобат (мотобатальон ГИБДД, полицейские на мотоциклах. – прим. авт.). Два – четыре мотоцикла наведут порядок за неделю! Порядок, судя по всему, наводить действительно нужно, – отметил Парфенов.

Относительно мотобатальонов ранее свое мнение высказывал экс-глава регионального ГИБДД, депутат УГД Сергей Моргачев.  Он считает, что полицейские на мотоциклах не помогут и нужна профилактика.

– Я сторонник того, что преследовать мотоциклистов нельзя, т.к. они разбиваются. В то время, когда я возглавлял ГИБДД, сотрудники передвигались на гражданских авто и привлекали нарушителей уже на светофорах. Многое еще зависит и от воспитания. Отделаться одними штрафами мы не сможем. Их [водителей] можно приучить, поверьте. В мою бытность они соблюдали ПДД. Да, были единицы нарушителей, но основная масса понимала, что не нужно нарушать, – комментировал нашей редакции Моргачев.

В августе депутаты Госдумы предложили ужесточить наказание за шум от мотоциклов и автомашин, внеся соответствующие поправки в КоАП. Для подобных любителей шумно ездить законодатели предлагают установить серьезную ответственность. Как сказано в законопроекте, “за систематическое нарушение тишины в городах владельцами автомобилей и мотоциклов ввиду использования прямой системы выхлопа“. Формально за такую громкую езду у нас наказание вроде есть, но совсем крохотное – от 500 рублей до тысячи рублей. Для столицы цена вопроса повыше – от тысячи до 2 тысяч рублей.

Однако такие суммы никого из любителей не пугают. Поэтому законодатели предлагают в новом законопроекте совсем другие наказания. Сначала увеличивается штраф – до 100 тысяч рублей. Более суровым наказанием, если человек не понял с первого раза, будет эвакуация транспортного средства на штрафную стоянку. И сразу на три месяца. Для совсем непонятливых – семь дней общественных работ.

Информационно-правовому порталу “Гарант.ру” заместитель председателя Госдумы Владислав Даванков так прокомментировал эти санкции:

– Три месяца на штрафстоянке – это по факту пропуск сезона и хороший повод привести транспортное средство в соответствие с законом. А неделя общественных работ поможет нарушителям понять, что они живут в обществе не одни.

И, похоже, для реального решения проблемы придется ждать нового закона. Надеемся, его примут хотя бы к следующему сезону. А пока десяток отморозков все лето не давали спать более чем 70% жителей города (согласно нашим опросам). Жалобы стариков и детей для этих людей не аргумент.



Эта жалоба поступила сегодня ночью.

Более того, один мотоциклист в комментариях отреагировал на эту жалобу ссылкой на “нездоровую нервную систему некоторых детей”, второй предложил недовольным ехать в деревню, а третий – не “жить в шалашах” и “вставить в окна нормальную шумку”.