Симбирская Епархия забрала в свою обственность еще один объект. В апреле религиозная организация “Архиерейское подворье при храме Воскресения Христова Симбирской Епархии РПЦ” обратилась в Арбитражный суд с исковым заявлением к Администрации города, в котором просила признать право собственности на нежилое культовое здание – Храм Воскресения Христова общей площадью 367,3 кв.м (кадастровый номер 73:24:041403:236). В рамках дела Арбитражный суд истребовал у АО Ульяновское областное БТИ инвентарное дело.

Судебный процесс продолжался до 25 августа. В четверг истец представил доказательства открытого и непрерывного владения имуществом на протяжении более 15 лет, а ответчик – мотивированный отзыв на иск с учетом уточнения исковых требований. Арбитражный суд полностью удовлетворил требование истца.

В пресс-службе Симбирской Епархии сообщили, что это стандартная юридическая процедура. В настоящий момент идет оформление храма согласно законодательству и уставу РПЦ. Формально сейчас церковь помещение у города арендует. Однако наблюдатели опасаются, что в итоге на прилегающем кладбище будет распространяться практика дозахоронений. Якобы новые могилы начали появляться здесь уже сейчас.