Адильбий Атаев приговорен к принудительный работам, проживает в участке, функционирующем как исправительный центр, работает на одном из предприятий Ульяновской области на должности подсобного рабочего. Его родственники проживают в другом регионе, он поддерживает с ними отношения.

Адильбий Атаев неоднократно оказывал помощь воспитанникам детского дома. Недавно он помог в организации детского праздника Ульяновского детского дома «Гнездышко» с участием аниматора, привез детям гостинцы и сладкие подарки, сообщили в УФСИН Ульяновской области.
Кроме того, осужденный принял участие в акции «Помоги собраться в школу», передал для ребят школьные ранцы и канцелярские принадлежности.

Приговоренные к принудительным работам – как правило, лица, осужденные за преступления небольшой или средней тяжести, не рецидивисты, они стараются не нарушать дисциплину, чтобы вернуться к нормальной жизни, проходят профессиональное обучение, ходят на работу, имеют право свободно посещать магазины, больницы, разные организации и общественные места. Некоторые из таких осужденных проживают не в исправцентре, а за его пределами, со своей семьей.