На должность художественного руководителя и дирижера приглашён Андрей Данилов, известный российский дирижёр, представитель Санкт-Петербургской дирижерской школы, сотрудничающий с российскими и зарубежными оркестрами и театрами. После завершения контракта Фабио Мастранджело рекомендовал Андрея Данилова на должность художественного руководителя оркестра, оставив за собой позицию главного приглашённого дирижёра УГАСО и художественного руководителя фестиваля «Моцарт и его круг», автором которого он является.

Должность главного дирижёра оркестра занял Эдуард Дядюра.

27 августа Андрей Данилов даст первый концерт с Ульяновским симфоническим оркестром «Маэстро приглашает» (солистка – Хироко Нинагава (скрипка, Япония)), который станет знакомством публики с новым дирижером и анонсирует цикл концертов одноименного абонемента художественного руководителя оркестра, а в начале осени под его управлением пройдут гастроли УГАСО в городах Поволжья.

79-й концертный сезон Ульяновской филармонии пройдёт под знаком 150-летия со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова. Его произведения для симфонического оркестра, концерты и вокальная музыка будут звучать на протяжении всего музыкального года. Юбилею композитора будет посвящён 61-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…», который пройдет в Ульяновске с 1 марта по 2 апреля 2023 года. Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» по традиции станет одним из главных участников фестиваля. В управлении оркестром произошли изменения.

16 сентября Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением Фабио Мастранджело откроет 79-й филармонический сезон. В программе примет участие пианистка Ева Геворгян (Москва) – лауреат Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С. В. Рахманинова, который состоялся в Москве летом 2022 года. Программа концерта полностью сформирована из произведений Сергея Васильевича Рахманинова.