В среду, 24 августа, Заксобрание Ульяновской области в двух чтениях приняло законопроект о передаче части градостроительных полномочий Ульяновска с муниципального на региональный уровень. Речь идет, в частности, о разработке Генплана и внесении изменений в Правила землепользования и застройки. Только с 2007 года в разработку нового генплана Ульяновска было вложено около 40 млн рублей, однако обновлённый документ администрация так и не представила. Министр имущественных отношений Михаил Додин заявляет, что передача полномочий позволит осваивать территории комплексно, а не “застраивая клочки земли”. Архитекторы считают, что от такой перестановки ничего принципиально в градостроительной политике не изменится.

Депутаты Заксобрания приняли законопроект, согласно которому с 1 января 2023 года с муниципального на региональный уровень переходят полномочия в сфере градостроительной деятельности. Речь идет о подготовке документов территориального планирования и градостроительного зонирования Ульяновска и внесении в них изменений. При этом организация и проведение публичных слушаний остается в полномочиях администрации города. В Министерстве имущественных отношений не смогли оперативно уточнить, есть ли подобная практика в других субъектах страны.

В пояснительной записке отмечается, что решение о передаче полномочий “продиктовано необходимостью консолидации” на региональном уровне наиболее важных градостроительных полномочий, “необходимостью создания благоприятных условий для комплексного развития областного центра и повышения его инвестпривлекательности”, что это снимет проблемы точечной застройки и «вырезания участков из озелененных территорий”, повысит информированность жителей города и прозрачность градостроительной деятельности.

Для реализации новых полномочий Министерство имущественных отношений учредит отдельное госучреждение “Центр территориального развития” со структурой из 34 штатных единиц. Требуемый объем финансирования на 2023 год составляет более 20 млн рублей. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что создание новой структуры “позволит сформировать собственные профессиональные компетенции в области территориального планирования”. Учреждения с аналогичными функциями уже есть в Нижегородской и Самарской областях.

Докладывавший министр имущественных отношения и архитектуры Михаил Додин отметил, что 70% всей градостроительной работы приходится на Ульяновск, и сейчас министерство намерено перейти к механизму комплексного освоения территорий, “чтобы инвестор застраивал не маленький клочок земли, а строил нормальные микрорайоны с дорогами и инфраструктурой”. Также министерство сможет контролировать исполнение обязательств и заявлений застройщиков по компенсационным посадкам зеленых насаждений.

При этом полномочия по организации публичных слушаний по проектам застройки Минимущество оставляет за городом. Именно это положение законопроекта вызвало у депутатов наибольшие споры. Парламентарий Матвей Володарский заявил, что сейчас окончательное решение по всем изменениям Генплана и ПЗЗ принимает Гордума, и доверия у него больше к депутатам, у которых есть “хоть какая-то ответственность перед населением”. Председатель аграрного комитета Вячеслав Ковель отметил, что что передача полномочий на региональный уровень “уже приводила к ряду проблем и неразберихе”, что “процесс передачи полномочий продуман не до конца”.

Архитектор Олег Владимиров прокомментировать целесообразность передачи градостроительного функционала на региональный уровень не смог, но считает, что  от такой перестановки “ничего принципиально в градостроительной политике не изменится”: “Как засыпают сейчас Свиягу, так и будут продолжать , как строили человейники с чудовищной плотностью, так и будут строить”.