На следующей неделе школьники вновь сядут за парты, а для первоклассников начнется новая жизнь. О том, как подготовить детей к учебе, снизить риски их заболеваний и правильно организовать день рассказали специалисты в студии ИД «Ульяновская правда» в программе «Спросите доктора».

Первый поход в школу – важный для каждого ребенка этап, но готовиться к нему следует тщательно и заранее, в противном случае и родитель, и первоклассник могут столкнуться с множеством неприятных проблем.

— Больше всего нас тревожит психоневрологическая заболеваемость. Не секрет что все больше детей начинают страдать психологическими расстройствами. Это связано с большими умственными нагрузками и постоянной работой с гаджетами, — сообщила главный внештатный детский специалист невролог регионального Минздрава Светлана Чубарова.

Снизить риск подобных болезней поможет правильный распорядок дня. В первую очередь родителям следует знать – для детей младшего школьного возраста рекомендуется пользоваться гаджетами не больше одного часа в день.

Также, чтобы снизить нагрузки на ребенка в школе, нужно в первую очередь подготовить его к учебе, делать это следует за год. В тоже время, специалист Светлана Чубарова, предупреждает – важно понимать, готов ли будущий первоклассник к занятиям. Для этого его нужно оценить по нескольким критериям, одним из которых является интеллектуальное развитие.

— Для того, чтобы ребенок успевал за темпом обучения в классе, желательно чтобы он умел читать хотя бы простые слова, считать до десяти и сидеть 30 минут, слушать внимательно педагога, — отметила невролог, — важно оценивать и психологическое развитие. Если ребенок, придя в школу, начинает играть в куклы и машинки, даже если он умеет считать и вычитать – он не готов к школе. К концу года он может отстать от класса, либо начать болеть, в том числе инфекционными заболеваниями.

Оценить состояние будущего школьника могут помочь специалисты, которых обязательно следует посетить перед началом обучения: педиатр, невролог, психолог и логопед. При этом, врачи отмечают, что пренебрегать посещением логопеда – нельзя! Проблемы с развитием речи впоследствии, могут стать причиной плохих результатов в изучении русского языка, в том числе в написании слов.

Кстати, помимо перечисленных докторов, будущие школьники также должны пройти медосмотр. Для ребят в возрасте шести лет требуется посещение 11 врачей: педиатра, окулиста, стоматолога, невролога, лора, травматолога, ортопеда, хирурга, эндокринолога, психиатра. Также девочек нужно сводить к гинекологу, а мальчиков – к андрологу. Кроме того, требуется прохождение общего анализа крови и мочи, а также проведение ЭКГ и УЗИ брюшной полости и почек.

— Для ребят семилетнего возраста список специалистов гораздо меньше. Школьникам требуется посетить педиатра, стоматолога, лора, невролога и психиатра, а также сделать общий анализ крови и мочи. Врачи помогут определить заболевания на ранних стадиях и начать лечение, — рассказала заведующая поликлиникой №1 Детской клинической больницы Ульяновска Елена Манузина.

Важным этапом для малышей является прохождение всех необходимых прививок, отмеченных в национальном календаре, однако, некоторые родители пренебрегают этой необходимостью. Лишаясь иммунной защиты, ребенок рискует получить осложнения во время болезней. Например, тяжелая форма полиомиелита, от которого предусмотрена вакцина, может привести к параличу.

— Необходимо соблюдать сроки вакцинации, поскольку к семи годам дети заканчивают основные прививки и полностью готовы встретиться с большим школьным коллективом и противостоять инфекциям, — отметила заведующая поликлиники №1 Детской клинической больницы.

Родителям также следует знать, что в первом классе не следует нагружать школьника чем-то кроме учебы в школе, ведь ему необходимо пройти период адаптации и привыкнуть к новому режиму.

— Если ребенок талантлив и очень хочет чем-то заниматься вне школы, то можно записать его можно только на одно — два дополнительных занятия в неделю, и при условии, что он хорошо подготовлен к перовому классу и никаких проблем с обучением у него нет, — сказала Светлана Чубарова.

Кроме того, ученикам первых классов требуется больше времени на отдых, поэтому спать малышам лучше ложиться в 22:00 и вставать в 7:00. Около часа сна желательно и днем, однако если ребенок не может спать в это время, следует организовать прогулку на свежем воздухе. Ульяновские специалисты также рекомендуют выходить с детьми на активные прогулки, во время которых можно покататься на велосипеде, лыжах или просто побегать.