Губернатору Ульяновской области А.Ю. Русских 

Итоги общественных обсуждений
использования территории и здания
бывшего Суворовского училища

Уважаемый Алексей Юрьевич!

От имени гражданских активистов, общественности и всех жителей города Ульяновска выражаем Вам благодарность за успешное решение вопроса передачи территории и зданий бывшего Ульяновского гвардейского суворовского военного училища. Ульяновцы трепетно относятся к сохранению исторической памяти, чтят подвиги земляков, встававших на защиту Отечества и прославивших ратными подвигами родную землю.
Для Ульяновска это уникальная территория, как в историческом, так и территориальном плане. Здесь располагался с 1877 года Симбирский кадетский корпус, затем, с 1918 года по 1991 год – Ульяновское гвардейское высшее танковое командное дважды Краснознамённое ордена Красной Звезды училище имени В.И.Ленина, а с 1991 по 2011 год – Суворовское училище. Здание бывшего кадетского корпуса – памятник истории и культуры федерального значения.
Общественность активно откликнулась  на Ваш призыв внести предложения по возможному использованию переданных зданий и территории. Так, городская общественность дважды обсудила концепции на площадках Общественной палаты Ульяновска и городской Палаты справедливости и общественного контроля. 23 августа состоялось итоговое общественное обсуждение, в котором приняли участие представители ветеранских организаций, национально-культурных автономий, городских общественных советов, историки, представители сферы образования, культуры, в том числе музейные работники.

По итогам обсуждений можно выделить следующие концептуальные моменты:

1. Большая территория, которая нам досталась и о судьбе которой мы говорим, – это фактически центр Ульяновска. И его историю мы должны сохранить и сделать её современной, благоустроенной, востребованной, с патриотическим отзвуком. Именно патриотическую тематику предлагают развить ветеранские организации. Речь идёт о музее “под открытым небом”, сквере, памятниках, общественных пространствах. Но в тоже время не исключают ветераны и образовательный кластер в учебном корпусе училища.
2. В поддержку этой тематики выступает и городское образование. В центральных образовательных организациях сложилась критическая ситуация: при проектной мощности в 3500 человек в четырех центральных образовательных организациях обучается почти 6000 учащихся. Строительство новой школы в центре невозможно. Предлагается организовать на рассматриваемой территории школу, центр дополнительного образования с патриотическим уклоном. Олегом Владимировым разработана концепция образовательно- патриотического кластера, которая поддержана как ветеранскими организациями, так и частью архитектурного сообщества.
3. Убедительно звучит предложение о развитии в корпусах и на территории учреждений культуры. Можно отметить два момента:
– необходимость расширения учреждений дополнительного образования в сфере культуры в центральной части города, площади которых не позволяют разместить всех детей, которые стремятся развиваться в области искусства. Есть разработанные концептуальные предложения по созданию культурно – образовательного комплекса Детской школы искусств N7 и Детской художественной школы.
– возможное строительство на территории или размещение в учебном корпусе училища двух областных музеев. Это продиктовано отсутствием собственно помещений (как выставочных залов, так и хранилищ, мастерских, офисных помещений) для Художественного и Краеведческого музеев. Уникальные коллекции и экспонаты недоступны для показа посетителям, экспонируется лишь  ничтожно малая часть. Отдельные здания есть у подобных музеев во всех крупных городах ПФО.
4. Единогласно звучит мнение о необходимости пешеходного статуса открывающегося Краснознаменного переулка. Вокруг него стоит дополнительно продумать концепцию досугового и молодёжного пространства.
5. От национально-культурных автономий поступило предложение о строительстве на территории Дома дружбы народов. 
6. Участники обсуждений высказались против строительства на рассматриваемой территории жилья.
7. Не поддержана и идея размещения креативных индустрий в виду наличия большого количества пустующих помещений в офисных и торговых центрах.

Уважаемый Алексей Юрьевич! Просим Вас учесть предложения, выдвинутые по итогам общественных обсуждений концепций развития территории бывшего Ульяновского гвардейского суворовского военного училища.

Председатель Общественной палаты
города Ульяновска М.Г. Большакова

Председатель палаты справедливости и
общественного контроля города Ульяновска Д.П. Ежов

Председатель городского Совета ветеранов Г.И. Слюсаренко