1 сентября – это праздник родителей, детей, бабушек и дедушек. Все были детьми и каждый по своему вспоминает свои школьные годы. Накануне Дня знаний мы поговорили с ульяновскими политиками о самых ярких школьных воспоминаниях.
Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Андрей Седов вспоминает, как всем классом несмотря на запреты учителей напились он со своими друзьями напился  на выпускном  вечере и признается, что до сих пор немного влюблен в свою первую учительницу Маргариту Скасынкову
– Я учился в третьей гимназии, и наверное, как и все люди часто вспоминаю свои школьные годы. Во время учебы мечтал о том, чтобы, как можно быстрее закончить школу, стать взрослым. А сейчас понимаю, что это были самые лучшие годы в моей жизни. Я был хулиганом, и часто получал двойки не за знания, а за поведение. Часто вспоминаю свою первую учительницу Маргариту Александровну Скасынкову, она удивительно светлый, теплый человек. Я был даже в нее немного влюблен…Из ярких воспоминаний, почему то запомнилось, как мы всем классом несмотря на все запреты напились на выпускной. Некоторые родители, нам даже помогали приносить в школу шампанское. До сих пор дружу со своими школьными товарищами… Жизнь конечно всех поразбрасывала, но школьная дружба оказалось самой крепкой.
Член Совета Федерации Айрат Гибатдинов в этом году в первый класс поведет сына в 79 гимназии, которую закончил сам.
– Школьные годы это чудесное время; яркие эмоции, первые настоящие друзья, первая любовь. В школе я начал заниматься контактным карате и любить спорт меня научили в школе. Много было ссадин, синяков, поражений и побед…И забыть это невозможно. Яркое воспоминание – это моя первая любовь, ее звали Леночка. Было очень светлое, чистое чувство. Первый раз взялись за руки, первый раз, смущаясь, поцеловались. Своей родной школе, всегда помогаю чем могу и всегда, когда прихожу вспоминаю, как хорошо мне здесь было. Мы взрослеем, но не забываем школьные годы, школьных друзей, любимых учителей.
Заместитель Председателя областного парламента Дмитрий Грачев признался, что чаще всего почему то вспоминает, как всем классом ездили в Карлинское на картошку
– Конечно, мы собирали не так уж много картошки. Но зато, как было нам весело. Я учился в 15 школе и у нас был удивительно дружный класс, со многими, например с моим коллегой Сергеем Марининым, который был моим одноклассником, дружим до сих пор. Школьные годы вспоминаю с ностальгией и благодарностью. Советская школа давала отличные знания, и я очень благодарен своим учителям, которые работали не только  за зарплату, а потому что по настоящему любили свою профессию. В этом году поведу свою крестницу уже во второй класс и уже который раз ей скажу: «Малышка, сейчас у тебя самые лучшие годы жизни». Хочу всех поздравить с чудесным праздником «Днем знаний». И пожалуйста, постарайтесь не забывать своих учителей.
Председатель ЗСО Валерий Малышев считает, что раньше в школе было больше душевности и уважения к учителям.
– В школе в селе Старые Маклауши в нашем классе было всего 7 человек, поэтому мы были просто гостями у старших учеников, нас подсаживали к ним в один класс. У нас не было ни охраны, ни спортзала, печное отопление. Пили воду все из одной железной кружки и никто не болел. Но зато в школе была очень теплая, душевная обстановка. Мы уважали своих учителей, и их слово было для нас законом. Наши родители снимали шапки и кланялись школьным учителям, когда встречали их на улице.  Мы любили своих педагогов за то, что они любили нас. Часто вспоминаю, как на «классном часе» наша учительница читала нам книгу «Улица младшего сына». И мы – и девчонки и мальчишки – плакали, настолько нас потрясла судьба Володи Дубинина. Я никогда не забываю школу, вспоминаю свои школьные годы с радостью и грустью. Радуюсь, потому что эти годы были чудесные, интересные, были молодые и здоровые родители. А грущу оттого, что это прошло и уже никогда не повторится.
Председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин часто вспоминает свою первую учительницу Нину Сергеевну Коткову.
– Самое первое воспоминание часто и сохраняется в памяти как самое яркое. Поэтому своё первое сентября в 76-й школе я помню прекрасно. Одноклассницы с огромными бантами, букет высоких гладиолусов, первые школьные друзья, соседка по первой парте, счастливые родители. С особой теплотой вспоминаю своего первого учителя – Нину Сергеевну Коткову. Это чуткий, отзывчивый, одновременно строгий и в то же время справедливый человек, который учил нас во всем видеть прекрасное.
Первая экскурсия в младшей школе была в Винновскую рощу. Тогда мне показалось, что нас отвели через дремучий лес в соседнюю с городом деревушку. Но место это люблю до сих пор. Там потом гуляли часто с женой, да и сейчас приезжаем иногда всей семьей.
Конечно, более взрослые воспоминания связаны уже с 33-й гимназией. И ее я помню разной: и во время ремонта, когда мы с 4-го этажа через перекрытия могли видеть первый, когда во время отработки выносили куски стен через окно, и прекрасной, с широкими рекреациями, картинами и барельефами, где так нравилось проводить время с друзьями.
Хотелось бы отметить и замечательного педагога, учителя истории в 33-й гимназии Винокурова Евгения Алексеевича. Именно такие люди прививают любовь к своей стране. И при том, что в оценках он был строг, его искренне любили и уважали все ученики. Он использовал все технические возможности, чтобы сделать академическое образование интересным: от нарезок исторических видеофильмов до старинных диафильмов. Спасибо ему за интересную историю страны.
Губернатор Ульяновской области Алексей Русских уверен, что трудные школьные задачки очень закалили его характер.
-Я помню практически каждый свой День знаний в школе. Хоть с летними деньками и не хотелось расставаться, настроение всегда было праздничное.
В первый класс я пошёл в 1975 году в Ижевске. У нас строился новый микрорайон, поэтому первые воспоминания связаны с деревянной двухэтажной школой №50. На следующий год открылась большая школа №5, в ней я и проучился до 10 класса.
Больше всего любил математику, геометрию, физику и химию. Помню, что за урок всегда успевал сделать больше заданий, чем одноклассники, поэтому у учителей для меня в запасе всегда были примеры посложнее. До сих пор считаю, что точные науки закаляют характер. А навык решать трудные задачи пригодился мне и в жизни. Главное, не пасовать перед трудностями. Всем ребятам хочу пожелать успехов в новом учебном году!