Следственным отделением Ульяновского ЛО МВД России на транспорте завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух участников организованной группы, по признакам преступления, предусмотренного ч.3. ст.256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».
Установлено, что в 2019 году фигуранты организовали незаконную деятельность по добыче речных раков на территории Старомайнского района Ульяновской области. Закупив запрещенные орудия лова (сети-раколовки), а также подводные видеокамеры, снегоходы, инструменты для разрубания речной надели, участники группы начали добывать раков.
Кроме того, организатор преступной группы вовлек в свою деятельность иных лиц, занимавшихся добычей водных биологических ресурсов, – он скупал у них незаконно выловленных речных раков для последующей перепродажи.
Второй участник группы занимался сбытом продукции розничным продавцам и организациям общественного питания в г.Москве. Для этих целей мужчина арендовал складское помещение, оборудованное емкостями с водой, приобрел весы и упаковочные материалы.  Поиск клиентов он осуществлял, размещая рекламные объявления в сети Интернет.
Деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками транспортной полиции в феврале 2022 года. В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники задержали частного перевозчика, которого обвиняемые наняли для доставки очередной партии раков из Ульяновской области в Москву. Из автомобиля мужчины было изъято более 1100 раков.
В тот же день в ходе осмотра мест незаконного вылова было обнаружено и изъято еще 400 особей, попавших в раколовки. Ущерб, причиненный государству незаконными действиями обвиняемых, составил более 184 000 рублей.
В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в Чердаклинский районный суд Ульяновской области для рассмотрения по существу.