Во вторник на областном штабе был подробно рассмотрен вопрос  использования зданий и территории Суворовского училища, переданных военными городу.

Поместится все?

Как сообщил глава Ульяновска Дмитрий Вавилин, все документы о передаче городу этой территории подписаны. Советник губернатора Ольга Мельникова доложила о результатах общественных обсуждений и интернет-опроса, запущенного по инициативе губернатора.

В опросе приняло участие 3680 человек. Три ведущих функции, за которые высказались участники опроса – это дополнительное образование, реализация творческого потенциала и музейно-выставочная функция. При этом 25 процентов участников заявили, что готовы посещать территорию бывшего Суворовского училища каждый день, а 20 процентов – каждую неделю.

В результате обсуждений поддержано решение провести открытый конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию развития территории училища в 7 гектаров. Участники конкурса должны будут предусмотреть и наполнение уже имеющихся зданий, и спроектировать новое строительство, и предложить схему, по которой все это будет финансироваться.

С учетом сложности задачи, подчеркнула Мельникова, нужно тщательно готовить техзадание для конкурса концепций. Работа над ним уже ведется вместе с минимущества. Также запланировано рабочее совещание с городскими службами по инженерной инфраструктуре этой территории. Ожидается, что за две недели техзадание будет готово.

Когда Ольгу Мельникову спросили, какому наполнению училища она лично отдает предпочтение, советник губернатора ответила, что территория позволит максимально удовлетворить все запросы. Также, по ее мнению, Краснознаменный переулок необходимо сделать пешеходным, а продолжение улицы Льва Толстого открыть для автомобилей.

Проход откроют уже в сентябре, военную технику вывезут

Пока готовится техзадание, губернатор поручил открыть территорию училища для граждан. Перед этим в нем должны провести субботник. Дмитрий Вавилин сообщил, в течение двух недель должен быть заасфальтирован тротуар на улицу Гончарова и затем проход от гостиницы “Советской” до улицы Гончарова откроют. Кроме того, нужно провести ремонт отопсистемы Кадетского корпуса. Весной третий этаж здания был отрезан от отопления.

При этом технику, стоящую в училище, планируется вывезти из центра Ульяновска. Вертолет и самолет предлагают отправить в Музей гражданской авиации. Основную часть техники – в парк Маргелова в новом городе. Также некоторые экспонаты перевезут в парк Победы.

«Считаю, что данное пространство имеет все перспективы стать центром притяжения горожан и гостей Ульяновска. При этом наша святая обязанность – сохранить его историческое военное наследие», – подчеркнул глава региона.