На еженедельном штабе по развитию региона губернатор Алексей Русских выразил беспокойство новыми жалобами от дольщиков, поинтересовался состоянием экспериментального асфальта с полиэтиленом, выразил желание побывать на ипподроме и не стал возвращать масочный режим.

Поедут к лошадям, на «Москвич» и в Мордовию

После поездки в Пермь региональная делегация отправится в Мордовию, сообщил губернатор в начале штаба по развитию региона. Кроме того, облправительству поручено связаться с заводом “Москвич”, чтобы провести переговоры о возможном участии ульяновских предприятий автокомпонентов в выпуске новой модели автомобилей.
На “Москвиче” планируется выпускать китайские автомобили JAC. Ульяновские предприятия могут включиться в работу по локализации автокомпонентов для них. Но, как отметил губернатор, переговоры нужно вести сейчас, иначе нишу займут другие производители.
Сам губернатор тем временем собрался проверить состояние ульяновского ипподрома после проведенного весной срочного ремонта. Сейчас, как рассказал Дмитрий Вавилин, здание ипподрома подключают к теплу. Минспорта занимается созданием на ипподроме детской конно-спортивной школы. Подробнее о ней Алексею Русских доложат в конце неделе.

Инвесторы анонимно проэкзаменуют региональную власть

Ульяновский бизнес-омбудсмен Екатерина Толчина возглавила региональное отделение «Деловой России». В ближайшие месяцы, рассказала она, «Деловой России» предстоит провести в регионе важнейшую работу — проверить, насколько Ульяновская область выполнила требования к внедрению регионального инвестиционного стандарта.
Проверка со стороны минэкономразвития назначена на октябрь. Оценивать условия для бизнеса будут сами инвесторы. «Деловая Россия» для этого подготовит независимых экспертов, которые должны работать анонимно.
Впрочем, сама Толчина считает, что регион с проверкой справится. «Уверена, что Ульяновская область покажет высокий результат. Наш опыт работы с инвесторами известен всей стране, и регион пополнит лучшие практики поддержки бизнеса», – отметила омбудсмен.

К урожаю подключат ученых

Губернатор поблагодарил работников сельского хозяйства, которые намолотили уже более двух миллионов тонн зерна. Ожидается, что к концу уборки общий сбор зерна составит около 2,3 миллиона тонн.
По словам министра сельского хозяйства Михаила Семенкина, наибольший сбор зерна показал Мелекесский район. В нем урожай уже превысил 300 тысяч тонн. Более 200 тысяч тонн собрали Чердаклинский и Цильнинский районы. В результате область по урожайности сохраняет ведущие позиции в ПФО.
Глава региона в ответ поручил продумать вопрос поощрения лучших сельхозпроизводителей области и поработать над перспективным увеличением урожайности, в том числе привлечь к этой проблеме ученых.

Подготовка к отопсезону пошла через ЧС

Заслушивая отчет Дмитрий Вавилина о подготовке к отопительному сезону, губернатор отдельно остановился на проблемах МУП «Гортеплосервис». Банкротное предприятие само не может ремонтировать принадлежащие ему трубы. Вавилин рассказал, что город выделил на эти ремонты семь миллионов рублей через комиссию по чрезвычайным ситуациям.
Мэрия надеется затем эти деньги через суд вернуть с «Т Плюс», так как именно эта компания является единой теплоснабжающей организацией и она же инициировала иск о банкротстве «Гортеплосервиса».

Также губернатор сообщил о жалобах дольщиков на остановку работ на нескольких стройках. Речь идет о ЖК «Лидер», «Авиатор», мирокрорайоне «Центральный». Кроме того, дольщики «Волжских кварталов» сообщают об отсутствии внутренней отделки в квартирах. Игорю Эделю поручено разобраться с этими вопросами.

Асфальтовый эксперимент оценят по весне

Министр образования Наталья Семенова, докладывая о готовности к новому учебному году, рассказала, что в регионе начинается проект «профессионалитет». По нему специалистов в организациях профобразования будут готовить на год быстрее. Уже сейчас на профессионалитет поступило почти 1500 студентов.
Кроме того, к новому году в колледжах оборудованы новые мастерские. Планируется, что губернатор посетит такую мастерскую в колледже градостроительства и права.

У министра транспорта Сергея Воронцова глава региона поинтересовался состоянием участков дорог с экспериментальным полиэтиленовым асфальтом. Министр уточнил, что асфальт с полиэтиленовыми гранулами уложили в новом городе Ульяновска и у села Славкино в Николаевском районе. Сейчас на этих участках взяты пробы дорожного покрытия и начаты первые испытания.
Но о конкретных результатах испытаний нового покрытия можно будет говорить только весной.

Болеет много, но без симптомов

Начальник Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Елена Дубовицкая доложила о ситуации с заболеваемостью коронавирусом.
По ее словам, в 2022 году ситуация с количеством заболевших в регионе хуже, чем в 2021 году. Так, количество заболевших в августе ульяновцев в 1,6 раза больше, чем в было в августе 2021-го. Кроме того, регион до сих пор проводил недостаточное количество тестов для выявления коронавируса. Делалось 164 теста на сто тысяч населения, а требуется более 300 исследований. Как отметила ио министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева, на этой неделе количество тестов уже увеличили до нужного уровня.
При этом 96 процентов заболевших переносят инфекцию в легкой форме – в виде ОРВИ или вообще без симптомов.
По словам ио министра здравоохранения, растет число ревакцинирующихся ульяновцев. За прошлую неделю повторные прививки сделали почти восемь тысяч ульяновцев. Регион находится по этому показателю на 39 месте в стране. Кроме стационарных пунктов вакцинации и мобильных бригад, минздрав начал проводить выездную вакцинацию на предприятиях, например, на “Авиастаре”. Привиться на рабочем месте сотрудники смогут по предварительной записи.

По «Комфортной среде» перекладывают асфальт

Глава города Дмитрий Вавилин доложил о том, как идут работы по ремонту дворов и парков по программе «Комфортная городская среда». К подрядчикам в парке «Семья» и парке Дружбы Народов есть претензии. В «Семье» пришлось перекладывать асфальт на тротуарах и устранять замечания к ремонту фонтанов. В Дружбе Народов еще не принятый асфальт пошел трещинами.
По ремонту дворов есть проблемы с гарантийными работами. В 71 дворе подрядчики отказались устранять замечания к работам, выполненным в прошлом году и ранее. С ними мэрия будет судиться.
В следующем году в Ульяновске должны ремонтировать пять парков и площадей. Торги по ним проведут уже осенью, чтобы подрядчики зимой могли подготовиться к началу работ.
Пока же Ульяновск начинают готовить к празднованию Дня города. Этому посвятят субботник 9 сентября. Обеспечивать безопасность на самом празднике, кроме полиции, будут дружинники и сотрудники ЧОП.