Уже завтра «День знаний». А мы продолжаем расспрашивать известных ульяновцев о самых ярких воспоминаниях их школьных лет. Сегодня

Марина Мельникова, директор Ульяновского гуманитарного лицея № 2, до сих пор каждые 5 лет  встречается со своими одноклассниками, и они с удовольствием  вспоминают школьные годы.

 – Конечно, я помню свою школьную жизнь, учителей, школьных друзей. Все было ярко, эмоционально, в первый раз… Первые радости, первые обиды, первая любовь. Особенно мне запомнился выпускной вечер, это было в 1979 году. Тогда было общее гулянье на Венце выпускников всех школ. Было много волнения, слез из-за того, что уходит детство и начинается новая, пока еще непонятная жизнь. До сих пор встречаемся раз в пять лет с одноклассниками у нашего классного руководителя, вспоминаем интересные моменты, смотрим фотографии, возвращаемся в прекрасные школьные времена.

Я уже много лет сама учитель. В школу пришла по призванию, очень люблю детей. Каждый ребенок – это особый мир, который необходимо раскрыть и понять. И когда это получается, то понимаешь, насколько учитель – прекрасная и необходимая профессия. Мои первые ученики были младше меня всего на 10 лет, я была для них не учитель, а старшая сестра. Все время с ними в чате, каждой утро мы здороваемся и желаем друг другу хорошего дня. Поздравляю родителей и учителей с Днем Знаний, очень хочу, чтобы для каждого ребенка школа стала вторым домом, в который ему хотелось бы вернуться независимо от того, сколько лет прошло после выпускного вечера.

Ульяновской журналистке Виктории Чернышевой в школе ставили двойки за сочинения.

– 1 сентября, день, когда я пошла в первый класс, мне запомнился казусами. Мама завязала мне красивый белый бант и вручила букет больших георгинов. Пока мы большой толпой заходили после линейки в школу, один из цветков сломался. Я не стала как все вручать куцый букет учительнице – тайком положила его на стол, чтобы никто не заметил, что он мой.

Потом нас, первоклашек, выстроили в очередь: каждого по очереди фотографировали с букварем в руках. Бант на моей голове каким-то образом перевернулся, фотографу было все равно, и я получилась с некрасивой прической. Так что никаких восторженных воспоминаний от самого первого Дня знаний у меня не осталось.

Учеба тоже началась с обидного. Сначала я стала круглой отличницей. А потом учительница начала ставить мне четверки – за то, что читала слова не по слогам, а сразу целиком. Писать и читать я научилась еще до школы – как оказалось, это не приветствовалось.

В 8 классе учительница литературы ставила мне двойки за сочинения – потому что я категорически отказывалась писать, как положено по учебнику, придумывала что-то свое. Мне повезло, что в 10-11 классах литературу у нас преподавала другой педагог, с совершенно иным мышлением. У нас были сочинения по произведениям Шаламова, стихам Ахматовой и Гумилева. На выпускном я выбрала свободную тему – написала про Андрея Сахарова. И именно это не убило во мне желание писать, хотя все к этому шло.

Известного бизнесмена Сергея Герасимова родители никогда не ругали за плохие оценки и поведение.

– Поскольку я многодетный отец, для меня 1 сентября на протяжении уже многих лет – это особый день. В первый раз – в первый класс я уже отвел пятерых своих детей, внучек. В нашей семье в этот день всегда праздник с тортом, чаепитием, шутками, смехом. Для нас это по-настоящему семейный, очень теплый праздник. В этот день часто вспоминаю, как сам пошел в первый класс. Помню, как волновалась мама, как напутствовал отец. Конечно, помню огромный букет гладиолусов и свое стеснение, когда я вручал цветы своей первой, любимой учительнице. Я учился в 40 школе, тогда было много кружков, спортивных секций и я проводил там большую часть своего времени. Учился я средне, дисциплина тоже хромала, но родители меня никогда не ругали за мои шалости и оценки, они нас с сестрой Ниной очень любили. Школьные воспоминания – очень светлые, и когда у меня в жизни случаются неприятности, я иногда мысленно возвращаюсь туда, где деревья были большими, родители молодыми, дружба крепкой. Хочу поздравить всех жителей города с Днем Знаний и пожелать семейного счастья!

Для главного врача городской поликлиники № 4 Валентины Карауловой 1 сентября – одновременно грустный и веселый праздник.

– Как и каждый человек, который уже прожил довольно долгую жизнь, я вспоминаю свою школьную жизнь с радостью и легкой грустью. С радостью, что эти годы, такие замечательные, светлые были в моей жизни. А с грустью – потому что это уже никогда не повторится. Я поздравляю ребятишек и родителей с Днем Знаний и желаю много прекрасных, насыщенных учебных дней, которые будут наполнены новыми знаниями и открытиями. А учителям желаю терпения и бесконечной любви к своим ученикам. 

Советник губернатора по архитектуре Ольга Мельникова любила рисовать и находила время для друзей.

– Скажу банальности, но для меня 1 сентября всегда было не только началом учебного года, но и долгожданной встречей с любимыми друзьями.

Учиться я любила, регулярно участвовала в олимпиадах, после основных занятий ходила в художественную школу. Но, что не менее важно, всегда находила время для друзей и увлечений.

Уверена, я не единственный взрослый, кто изредка, но ностальгирует по этой прекрасной атмосфере детства и юношества. Не зря в известной песне школьные годы называют чудесными. Тут и первая прочитанная книга, и первая любовь, и первый друг, подруга, первые успехи и неудачи – те драгоценные воспоминания, которые ты проносишь с собой через года.

Всем учащимся я желаю всяческих успехов, трудолюбия и усердия в учебе. Хороших и верных друзей. Все это станет для вас тем базисом, на котором в дальнейшем будет строиться взрослая жизнь.