В среднем за год цены на одежду и принадлежности подорожали на 9,5%.

Дороже всего одеть девочек – в среднем комплект одежды и минимальный набор канцтоваров оценили в 27 646 рублей. В эту сумму входят два платья, три блузки, две юбки, джемпер, летние туфли, ботинки, три пары колготок, спортивный костюм, кроссовки, пять пар носков, три футболки, альбом для рисования, учебные пособия (5 шт.) и 4 школьные тетради.

Сборы мальчика обошлись дешевле – в среднем в 21 697 рублей. В эту сумму включили две пары брюк, три сорочки, джемпер, летние туфли, ботинки, спортивный костюм, кроссовки, пять пар носков, три футболки, рюкзак, карандаши, ручки и фломастеры.

Димитровградский фермер Алексей Якушев считает, что в этом году собрать детей в школу стало значительно дороже чем в прошлом.
– Я обеспеченный человек, мою продукцию знают во всех регионах России и даже в некоторых странах мира. Поэтому на своих 4 детей денег у меня хватает. Однако, даже я заметил, что в этом году на своих двух школьников пришлось потратить денег больше. Подорожала форма, обувь, канцелярские товары. Не скажу, что скачок цен очень резкий, но примерно на 5000 рублей стало дороже. Кроме того, власть в этом году родителям сделала большой «подарок», сделав платным школьникам и студентам проезд на общественном транспорте. Это очень сильно отразится на бюджете семей с детьми, думаю что это решение было не продуманным. Конечно, дороже обходятся девочки, мальчику можно объяснить, что прошлогодняя одежда еще в хорошем состоянии, и он ее согласится поносить. А девочке надо хорошее платье, красивые туфельки… Но на то они и дочки.

Известный бизнесмен и многодетный отец Сергей Герасимов признался, что в сбором детей в школу занимается его жена, но и он почувствовал, что в этом году цены «кусаются».
– Наша семья на детях, конечно, не экономит, но объясняем сыновьям, что к вещам надо относится бережно. Сбором в школу детей занимается моя жена Наташа, от нее узнал, что подорожали канцелярские товары и детская спортивная обувь. Не могу сказать, на сколько больше стоят в этом году сборы в школу, но то, что стало дороже – это точно.

Член Ульяновской Общественной Палаты Ванда Аисова пока еще не может назвать точную сумму, которую в этом году потратит к новому учебному году.
– Некоторые вещи я пока еще не покупала. Сегодня сын приедет из лагеря, и срочно побежим по магазинам. Точно могу сказать, что подорожали канцелярские товары, но я их всегда покупаю частями, поэтому особо не «бьет» по кошельку. Обратила внимание, что подорожали рубашки для мальчиков и качественная обувь. Очень боюсь следующего учебного года, буду собирать в школу дочку. С девочками все сложнее. Надо несколько блузок, а они стоят дороже рубашек. Туфли к школе для девочек стоят тоже дороже, чем на мальчиков.

Бывший министр регионального здравоохранения Павел Дегтярь жалеет, что в этом году для многодетных семей нет выплат от Президента.
– В среднем в нашей семье на ребенка ушло по 10000 рублей, потому что часть необходимых вещей уже была. Обновили форму, обувь. Закупкой в основном занималась жена. Я заказывал некоторые вещи через Интернет. По моим подсчетам, сборы в школу в этом году подорожали на 10%. В целом я не ощутил какой-то категорической разницы. Конечно, здорово было, когда в прошлые годы многодетным семьям полагались выплаты от Президента. В этом году этого нет, но мы справляемся. Эта строка в семейном бюджете есть на каждый год, и никуда от нее не денешься.

Многодетная мать Дарья Потрижицкая потратила в этом году на сборы детей в школу почти в два раза больше, чем в прошлом.
– У меня четверо детей. Сын идет в восьмой класс, дочка в первый. Я конечно ожидала, что в этом году траты будут больше, но не ожидала, что настолько. На сборы дочки в школу я потратила 38000 рублей, только школьная форма нам обошлась в 4 800 рублей (сарафан, юбка, платье, блузка). На канцелярские товары цена очень резко повысилась. Если в прошлом году школьный дневник стоил 17 рублей, то в этом уже 29 рублей. К тому же в этом году многодетным семьям нет такой ощутимой помощи от государства, как в прошлом.