На 92 году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался первый и единственный президент СССР, лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев. О его смерти сообщили вечером 30 августа в московской Центральной клинической больнице. В Горбачев-Фонде сообщили, что экс-президента похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с супругой, дату похорон определит семья. О политике и его деятельности высказались глава региональной Счетной палаты Игорь Егоров, вице-спикер Законодательного собрания Дмитрий Грачев, депутат Госдумы Алексей Куринный и доктор политических наук Нина Дергунова

Глава региональной Счетной палаты Игорь Егоров:

Мне было 18 лет, когда Горбачев стал Генеральным секретарем ЦК КПСС. У меня, как и у всех остальных было ощущение свежего ветра. Горбачеву, как политику, давали множество и определений разные люди. Самые точные давали Примаков и Яковлев. Они оба говорили о том, что личная драма Горбачева в том, что он поставил перед собой задачи огромного масштаба, но масштаб самой личности Горбачева оказался недостаточен для их успешного решения. Если говорить о плюсах и минусах, то рисовать Горбачева только со знаком минус в истории нашей страны никак нельзя, – рассказал Егоров.

Вице-спикер Законодательного собрания Дмитрий Грачев:

Если говорить однозначно, то по прошествию времени моя оценка его деятельности негативная. В то время, когда он стал президентом и объявил перестройку я еще был молодой и в силу возраста мы все это приветствовали. Сейчас я понимаю, к каким последствиям привела его деятельность. Тот негатив, который мы сегодня имеем, был заложен, в том числе, при Горбачеве. Это и НАТО у границы и практически война с бывшими советскими республиками, русофобия в прибалтике. Многие вещи это последствия деятельности Горбачева. Я общался со многими военными и они крайне негативно к нему относятся из-за развала армии, уничтожение серьезного вооружения. К большому сожалению этот период истории нашей страны имеет крайне негативные последствия для нашего поколения, – отметил Грачев.

Депутат Госдумы Алексей Куринный:

Никаких положительных моментов по итогам правления Горбачева я отметить не могу. Считаю, что это один из представителей “черной полосы” в истории России. Человек, благодаря которому сегодня происходят те процессы, которые происходят – война, многочисленные жертвы, миллионы нерожденных граждан и геополитические катастрофы. Человек, у которого в руках была возможность изменить мир, к большому сожалению ее уничтожил и разрушил, – сообщил Куринный.

Доктор политических наук Нина Дергунова:

Сложно о нем говорить. Я помню те первые годы, когда на него смотрели с надеждой и некоторой радостью, что пришел молодой, перспективный политик и весь тот негатив, который потом выявился. Это прежде всего говорит о том, что в политику должны приходить люди, которые имеют соответствующие профессиональные качества, а не те, которые прошли административные ступеньки. Он показывает, что людям без политической воли вообще нечего делать в политике, иначе слишком много потеряет страна. Это проблема отбора лидеров, которая, к сожалению, у нас и сейчас недостаточно хорошая. Воспоминания о нем больше с сожалением. Может быть, в другом месте, на другой должности этот человек сделал бы для страны гораздо больше, – сообщила Дергунова.

Информация о Горбачеве из “РГ“:

Михаил Горбачев родился 2 марта 1931 года в селе Привольном Красногвардейского района Северо-Кавказского края (сейчас на территории Ставропольского края) в семье крестьян. За успехи в уборке урожая был награжден орденом Трудового Красного Знамени в 1948 году. В 1950-1955 годах учился на юридическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова (во время учебы познакомился с Раисой Максимовной Титаренко и женился на ней). В 1967-м окончил заочное отделение Ставропольского сельскохозяйственного института. По распределению Горбачева направили на Ставрополье в краевую прокуратуру, но почти сразу он перешел на комсомольскую работу. Затем был первым секретарем краевого комитета КПСС. С 1971 года вошел в Центральный комитет КПСС, с 1980-го – в состав Политбюро ЦК КПСС.

В марте 1985 года Михаила Горбачева избрали генеральным секретарем ЦК КПСС, на этом посту он предпринял масштабную попытку реформировать советскую политическую систему, экономическую модель и социальную сферу, которая вошла в историю и многие языки мира как перестройка.

После того, как был учрежден пост президента Советского Союза, в марте 1990 года был избран на эту должность на внеочередном третьем Съезде народных депутатов СССР.

В декабре 1991 года главы РСФСР, УССР и БССР Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств и роспуске СССР. 25 декабря Горбачев выступил в прямом эфире Центрального телевидения с заявлением о своей отставке по принципиальным соображениям.

Михаил Горбачев удостоен более 300 государственных и общественных наград, дипломов, почетных грамот и знаков отличия, среди них орден Трудового Красного Знамени (1948), три ордена В.И. Ленина (1971, 1973, 1981), орден Октябрьской Революции (1987), орден “Знак Почета” (1967), орден Почета (2001), орден Святого апостола Андрея Первозванного (2011), государственные награды стран мира, награды международных и национальных общественных организаций; лауреат Нобелевской премии мира (1990).