Горадминистрация не отказалась от планов возведения триумфальной арки на входе в парк Победы, несмотря на отрицательную оценку ее проекта со стороны комиссии при министерстве строительства.

На областном штабе 30 августа мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин сообщил губернатору, что ремонт парка Победы по программе «Комфортная городская среда» планируется завершить осенью. На парк в этом году из федеральных, областных и муниципальных средств выделили порядка 25 миллионов рублей.

Большая их часть была израсходована на обновление дорожек и освещения при подготовке федерального Сабантуя. А вот второй контракт на почти 9 миллионов рублей, подписанный с  тольяттинским ООО «Стройснабсервис» остается до сих пор невыполненным.

Эти деньги должны быть потрачены на новую входную группу для парка. Госзакупку по ней провели еще осенью 2021 года.

Согласно условиям закупки, арка с колоннами, вазонами и орденом «Победа» наверху, а а также надписью «парк Победа» должна появиться со стороны улицы Юности на месте нынешнего входа в парк. Несмотря на то, что не раз обсуждалась идея переноса входной группы на сторону проспекта Нариманова, в проектной документации указано прежнее расположение входа.

Также, согласно контракту, арка должна была появиться на входе в парк до 1 августа. Но этого до сих пор не произошло.

Тем временем в начале августа против установки арки выступила комиссия при министерстве строительстве. Ее позицию изложила советник губернатора по архитектуре Ольга Мельникова. Мельникова отметила, что «время триумфальных арок прошло» и что работа с военно-патриотической тематикой сегодня требует «глубокого и философского подхода». Согласные с ней архитекторы обсудили три варианта входной группы в парк и выбрали проект «Линии жизни», предложив немного оживить его цветущими кустарниками и растениями. В нем «строгое с контрастными черно-белыми линиями пространство»  приближается к «холодной монументальной вертикальной плите».

Важно отметить, что комиссия рассматривала проекты, которые могут быть реализованы при переносе входа в парк на сторону проспекта Нариманова. Но чтобы этот перенос состоялся, необходимо ликвидировать трамвайное кольцо. Это предполагалось сделать при строительстве кольцевой развязки на Нариманова-Юности-Репина, а также при продлении трамвайной линии до улицы Ипподромной.

О подготовке проекта развязки публично было заявлено лишь раз — весной, на совещании с губернатором, посвященном развитию района вокруг парка Победы  и планам по Сабантую. Как говорилось тогда, развязку будут строить в 2023-ем. Но позже, перечисляя планируемые на ближайшие годы дорожные работы, мэр Ульяновска новую развязку уже не упоминал.

На наш вопрос о том, какой из проектов входной группы в парк Победы и в каком месте планируется воплотить в реальность, в пресс-службе горадминистрации ответить не смогли, отметив, что окончательное решение еще не принято. Но, учитывая, что реальных сроков создания развязки на Нариманова и демонтажа трамвайного кольца нет, уже в ближайшее время парк может получить триумфальную арку на месте старого входа. А «Линии жизни» останутся проектом на перспективу без конкретного срока реализации.