1 сентября школы Ульяновска после летних каникул вновь открыли двери для 65 тысяч мальчишек и девчонок. О том, что в этом учебном году нового ожидает ребят, как будет организовано школьное питание, и где можно записаться в кружки в эфире Центра управления регионом рассказала и. о. министра просвещения и воспитания региона Ирина Киселева.

Правильное и вкусное питание!

Каждый год особое внимание уделяется контролю питания учеников в школах. За качеством еды пристально следят не только городское Управление образования и Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области, но и сами родители.

— Именно они оценивают вместе с детьми, насколько качественно и эффективно организована работа столовых в школах, в этом им помогает агентство по питанию. Каждый из родителей по согласованию с директором школы может посмотреть весь технологический процесс приготовления пищи и попробовать ее, — рассказала Ирина Киселева.

Однако, в большинстве случаев отношение к школьному питанию у ребят – это дело их собственного вкуса, ведь какие-то блюда могут нравиться учащемуся, а какие-то нет. Поэтому в этом году в пищеблоках Ульяновска решили внедрить «шведские столы». Таким образом, будет расширен выбор блюд, и каждый школьник сможет сам решить, чем питаться на обед. Подобное нововведение коснется учеников с с 5 — 11 классов.

Стоит отметить, что в этом году школьники с 1 по 4 класс снова будут обеспечены горячим обедом за счет федеральных средств. Бесплатно будут кормить и ребят с 5 по 11 класс из малообеспеченных семей.

Внешкольные увлечения

Традиционно 1 сентября становится для родителей и их детей не только началом учебного года, но и периодом, когда приходит время выбирать кружки, секции или центры детского творчества для дальнейшего саморазвития школьника. В этом плане регион и город каждый год старается предложить новые варианты для развития потенциала мальчишек и девчонок.

— Уже три года мы участвуем в национальном проекте «Образование», который дает нам возможность оборудовать все места допобразования по разным приоритетным направлениям современным оборудованием. В предстоящем учебном году ожидается реализация порядка 7 тысяч дополнительных общеобразовательных программ: научно-техническая, туристко-краеведческая и социально-гуманитарная. В регионе продолжает пользоваться популярностью кружки по робототехнике и IT-технологиям, — рассказала спикер.

Например, в прошлом году в Ульяновске в обновленном втором корпусе гимназии №34 открылся новый IT-CUB, который посещает более 500 детей школьного возраста. В этом году такое же пространство откроется в школе № 62, а также на базе гимназии № 30 появится еще один кванториум.

Кстати, записать ребенка в кружок по выбранному направлению можно при помощи учетной записи на портале Госуслуг. Кроме того, Центры детского творчества устроят для ульяновцев Дни открытых дверей, 2 и 3 сентября, на которых мальчишки и девчонки смогут выбрать себе увлечение.

Новый подход в системе воспитания

В этом году в большей части школ города и региона будет введена новая ставка «Советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями». А к следующему году такой сотрудник появится совершенно во всех общеобразовательных учреждениях.

— Ставка вводится за счет федеральных средств, поэтому и руководство советников директоров будет осуществляться со стороны Министерства просвещения РФ, кроме того на региональном уровне будет создан ресурсный центр, который будет осуществлять координацию деятельности данных сотрудников, — сообщила и. о. министра просвещения и воспитания области.

Новые сотрудники – это учителя, прошедшие специальный конкурсный отбор. Они будут проводить работу с родителями и их детьми, помогать ученикам находить профессиональное увлечение, задействовать их в работе общественной деятельности. Кроме того, новые работники будут уделять внимание патриотическому воспитанию школьников.

— С 1 сентября начинать учебную неделю учащиеся будут с поднятия флага Российской Федерации. Этот опыт будет внедрен во всех школах, кроме того, на региональном форуме губернатор ульяновской области Алексей Русских рекомендовал ввести эту традицию и на территории СПО, — рассказала Ирина Киселева.

Также для мальчишек и девчонок по понедельникам будут проводиться внеурочные занятия «Разговоры о важном». С этого года в каждой школе будут открывать спортивные клубы, школьные театры и другие объединения, которые к следующему учебному году появятся во всех общеобразовательных учреждениях.

Новый корпус лицея № 100

К 2023 году также планируется завершить строительство второго корпуса популярного лицея № 100 в развивающемся микро-районе Юго-западный.

— В прошлом году было принято решение о необходимости постройки второго корпуса лицея № 100 на 550 мест. Мы планируем открыть еще одну оснащенную современным оборудованием образовательную организаций для учащихся с 1 по 4 класс. Это позволит разгрузить имеющийся лицей. Строительство запланировано на 2022 и 2023 года, — сообщила Ирина Киселева.

Постройка нового корпуса стала возможна благодаря национальному проекту «Образование». Из федеральных средств на этот проект уже было предусмотрено 612 млн рублей.