По итогам проверки ФАС отменен  аукцион на лизинг светильников, ШУНО с АСУНО, модулей светодиодных, АРМ диспетчера, сервера, включая другие работы. Начальная цена контракта составляла 1,9 млрд рублей.

Проведение торгов было приостановлено ФАС 16 августа из-за жалобы ООО “Национальная лизинговая компания по развитию промышленности”. По мнению заявителя, в извещении о проведении аукциона не был установлен запрет на допуск программ для электронных вычислительных машин и баз данных, реализуемых независимо от вида договора на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи, происходящих из иностранных государств. Во-вторых, в описании объекта закупки установлено излишнее требование к светодиодному светильнику – изготовление его крышки из композитного пластика. В числе других нарушений «Нацпромлизинг» усмотрел ненадлежащим образом сформированные лоты закупки, в том числе по демонтажу 682 аварийных опор и замене аварийного самонесущего изолированного провода протяженностью 433 000 м.

Комиссия признала жалобу частично обоснованной. Электронный аукцион аннулирован.

 


Ранее глава города Дмитрий Вавилин сообщал, что в Ульяновске изношено около трети светильников, а из-за энергоемких лампочек траты только на оплату электроэнергии составляют 200 млн рублей в год:

– Мы заменим порядка 30 тысяч новых светильников, установим новые там, где их нет, сделаем 25 км уличного освещения. Цена вопроса – 1,5 млрд рублей. Экономия составит 130 млн рублей в год, – заявил глава Ульяновска.

На этой неделе на отчете перед жителями Засвияжского района Вавилин уточнил, что программу модернизации уличного освещения планируется завершить до 1 марта 2023 года.