6 сентября на аппаратном совещании глава региона Алексей Русских затронул тему бесплатного проезда школьников. Позже, в личном телеграм-канале, он дал четкие пояснения по проблемному вопросу.

Цитируем:

✔️ПРО ПРОЕЗД ШКОЛЬНИКОВ. Тема бесплатного проезда сейчас одна из самых обсуждаемых. Поясню👉С одной стороны, проверки показали, что значительные траты бюджета на эти цели во многом оказались неэффективными, став не столько помощью семьям, сколько скрытым механизмом бесконтрольной передачи значительных денег частным перевозчикам❌ Всплыли крайне «интересные» случаи, когда по одной карте совершалось до 20 поездок в сутки, или оплата с карты проводилась несколько раз в минуту. Как, например, было в Димитровграде. Чудеса❗️Да и суммы, выделяемые из бюджета на эти цели, у многих, в том числе депутатов, вызывают недоумение, мягко говоря 🤷‍♂️

✅С другой стороны, для ребятишек, кто живет далеко от школы или ездит на допзанятия, бесплатный проезд становится реальной мерой поддержки семьи.

❗️Поэтому я принял решение рассмотреть возможность возвращения этой льготы для тех детей, кто реально пользуется общественным транспортом для учебы.

✅Межведомственная комиссия с привлечением депутатского корпуса, общественности проработает резервы для реализации этой темы и проведёт анализ ситуации, выбрав по итогам наиболее эффективный механизм реализации льготы.

✅Минпросу поручено детально проработать информацию о том, кому нужна эта льгота. Определить вместе с родителями, кто из детей действительно ездит в школу или в учреждения допобразования на общественном транспорте. Это поможет нам понять затраты бюджета и выбрать посильную для казны, но в то же время эффективную меру поддержки семей.