И.о. министра финансов Наталья Брюханова доложила предварительные итоги исполнения бюджета за 8 месяцев. Плановые значения по налоговым и неналоговый доходам не выполнены на 1,3% или 489 млн рублей.

Так, акцизы на пиво поступили в сумме 8 млрд 942,7 млн рублей, плановые назначения выполнены на 100,6%. Акцизы на «крепкий алкоголь» поступили в сумме 975,5 млн рублей со снижением на 8,2% или на 87,6 млн рублей. Акцизы на нефтепродукты поступили с увеличением на 32,7% или на 879,9 млн рублей.

Налог на прибыль организаций поступил в объеме 9 млрд 163 млн рублей (рост на 17,4%), плановые показатели не выполнены почти на 1,5 млрд рублей из-за возврата налогоплательщикам ранее перечисленного налога. НДФЛ поступил в сумме 9 млрд 141 миллионов  рублей, темпы роста неплохие, считает Брюханова.  Налог на имущество организаций поступил в сумме 2 млрд 414,8 млн рублей (увеличение на 13,3%), здесь “тоже хорошие темпы роста”.

Увеличились поступления по штрафным санкциям на 65,3 млн рублей или на 13,5%, по доходам от дивидендов по акциям на 29,5 млн рублей. Положительная динамика сложилась по дорожным штрафам на 13,4% (+ 59,3 миллионов   рублей по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом).

Главные выводы, которые сделала чиновник, – необходимость мобилизации всех источников доходов и повышение эффективности расходов:

– Нужно мобилизовать все силы по наполнению доходной части бюджета. Конечно же, необходимо муниципальным образованиям в ежедневном режиме работать над пополнением собственной доходной части. В расходной части нужно думать не о сокращении расходов, а над повышением их эффективности – каждая копейка должна быть обоснована и приносись тот эффект, который ждет от нас общество, – заключила Брюханова.