По итогам конкурса Ульяновская область получила федеральную субсидию в объеме 20 млн. рублей на реализацию туристических проектов в текущем году и 68 млн рублей – на 2023-й.

Шесть проектов реализуют в Ульяновске. Во-первых, это создание официального пляжа в посёлке Рыбацкий в Заволжском районе. Второй проект – закупка горнолыжного оборудования и оборудование для сноубординга горнолыжным комплексом «Венец и Я». Проект «ТЕРМЫ «ЛЕS» предусматривает строительство второго открытого всесезонного бассейна на территории термального комплекса, расположенного на Сельдинском шоссе. На улице Марата создадут музей симбирцита. Проект «4 проката» предусматривает создание всесезонной прокатной станции, где будут предоставляться услуги проката на снегоходах, гидроциклах, осуществляться джиппинг-туры. Еще один проект – развитие станции проката досок для сапбординга «ЛенинСап».

В Ульяновском районе поддержали проект по строительству бассейна круглогодичного использования на территории Хутора «Своя ферма». Второй проект – закупка комплексом “Ундоры” нового горнолыжного оборудования.

В Чердаклинском районе поддержан проект по благоустройству пляжа и прилегающей территории в «Туристической деревне «Артеково», предусматривающий создание и обустройство нового официального пляжа в юрманском заливе.

Все эти проекты частично профинансированы за счёт средств федерального бюджета, однако бОльшую часть финансирования предприниматели берут на себя. Здесь математика проста: на один бюджетный рубль мы привлекаем в среднем 2,5 рубля частных инвестиций путём такой поддержки, уточнил директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин.

В 2023 году субсидии направят по двум направлениям: это создание модульных некапитальных средств размещения – кемпингов и автокемпингов; а также
реализация общественных инициатив – обустройство пляжей и развитие национальных туристических маршрутов.