В понедельник на аппаратном совещании в правительстве глава Минэкономразвития Николай Зонтов рассказал о ситуации с ростом зарплат. Аналитика показывает, что такие федеральные торговые сети как “Магнит”, “Леруа Мерлен”, “Лента” и “Спортмастер” платят своим сотрудникам в Ульяновской области примерно 20% меньше, чем в среднем по региону.

– Мы проанализировали работу всех сетей и понимаем, что выше 15% рост зарплаты сложились в “Сарае”, “Пятерочке”, “Ашане” “Мегастрое” и “Победе”. Меньше этих процентов – в “Леруа”, “Спортмастере”, “Магните”, “Ленте” и “Гулливере”, – рассказал министр.

Губернатор поручил связать его по ВКС с руководителями сетей, чтобы “понять их политику”:

– Им надо поставить задачу выйти на средний уровень зарплаты. В торговле зарплат ниже средней на 19%. Они хорошую прибыль имеют от работы в регионе – практически 80-90% рынка занимают федеральные сети. Поэтому пусть тоже заботятся о наших гражданах. Связывайте меня лично по ВКС, затягивать не надо, – поручил Русских.

Зонтов добавил, что официальный уровень инфляции до конца года составляет 13,4% и ниже данного показателя индексировать зарплаты предприятия не имеют права.

Кроме того Русских возмутил “мудреж” с зарплатами в сельскохозяйственных районах – рост составил всего 104%. Министр АПК Михаил Семенкин ответил, что за январь-июнь зарплата по отрасли выросла на 13%, до 32 000 в среднем. “Обратите внимание на те районы, где рост меньше 10%. 104-106% – это мудреж. Надо серьезно разбираться в отдельности по каждому району”, – сказал губернатор.