Глава областного центра Дмитрий Вавилин по поручению губернатора провёл рабочую встречу с начальником городского управления образования Светланой Куликовой по вопросу организации школьного питания. Услуги в этой сфере оказывают два оператора – ООО «Альтернатива» и «Город Кафе», а 72-я школа занимается этим вопросом самостоятельно.  Многие родители начали жаловаться, что «Альтернатива» буквально разделила учащихся начальной школы: льготникам в рамках муниципальной программы «Забота» предоставляются бесплатные завтраки стоимостью 67,96 рублей, а рядом с ними за столом сидят дети, завтракающие за 83 рубля.

Такая ситуация является недопустимой! Все дети, независимо от того, являются они льготниками или нет, должны получать одинаковые завтраки. В то же самое время «Город Кафе» кормит ребят единым завтраком стоимостью 80 рублей, – отмечает градоначальник.

Результаты проведенных проверок показали, что в ряде учреждений вес порций был занижен, рацион был несбалансирован и в нем преобладали углеводы, отсутствовало контрольное блюдо и др. В случае подтверждения нарушений Вавилин поручил провести дополнительные проверки и рассмотреть возможность расторжения договора на питание школьников с ООО «Альтернатива» в случае подтверждения всех фактов нарушений. Он также заявил, что будет обсужден вопрос создания муниципальной структуры, которая сможет взять на себя организацию качественного питания детей

Опыт соседних регионов показывает эффективность модели, когда в одних учреждениях работают школьные комбинаты питания, а в других – привлечённые организации. Позиция городской власти неизменна – дети с их растущим организмом и школьными нагрузками должны получать вкусные, полноценные обеды и завтраки. Они должны есть их с аппетитом, а не оставлять на столе, – сообщил мэр.

 

Публикация телеграм-канала “Дмитрий Вавилин”