К губернатору Ульяновской области Алексею Русских обратились родители Ульяновска. По их словам, детей, завтракающих в школах города, разделили: те, кто питается платно, получают полноценный рацион, а льготников, получающих бесплатные завтраки, отсадили за отдельный стол и дают урезанное питание.

Массовую критику на сегрегацию детей по типу питания можно увидеть и в соцсетях. Родители пишут, что пока льготники получают кашу на воде, у других питание плотнее – сосиски, блины со сгущенкой и запеканки. Ответы на свои вопросы – на каком основании разделили детей – они готовы искать у президента.

Во вторник на совещании в правительстве глава города Дмитрий Вавилин сообщил, что ни один норматив по питанию не пересмотрен: “Решение Гордумы не рассматривалось и не принималось. Сегодня юридических оснований для уменьшения объема питания нет”. По словам мэра, обоснованное возмущение родителей связано с тем, что оператор питания «Альтернатива» буквально разделил учащихся начальной школы: льготникам в рамках муниципальной программы «Забота» предоставляются бесплатные завтраки стоимостью 67,96 рублей, а рядом с ними за столом сидят дети, завтракающие за 83 рубля. В то же самое время «Город Кафе» кормит ребят единым завтраком стоимостью 80 рублей. Глава города считает, что все дети, независимо от того, являются они льготниками или нет, должны получать одинаковые завтраки. Также Вавилин предложил по опыту соседних регионов обсудить вопрос создания муниципальной структуры, которая сможет взять на себя организацию качественного питания детей.

– Проверки организации питания школьников показали в ряде учреждений занижение веса порций, несбалансированный рацион с преобладанием углеводов, отсутствие контрольного блюда и ряд других замечаний. Поручил провести дополнительные проверки и рассмотреть возможность расторжения договора на питание школьников с ООО «Альтернатива» в случае подтверждения всех фактов нарушений. Кроме того, обсудим вопрос создания муниципальной структуры, которая сможет взять на себя организацию качественного питания детей. Опыт соседних регионов показывает эффективность модели, когда в одних учреждениях работают школьные комбинаты питания, а в других – привлечённые организации, – заявил Вавилин.

Со своими проверками в школы вышли и депутаты Гордумы. Факты из жалоб родителей подтвердились на округе Юрия Мухина. По словам парламентария, в школах из-за отсутствия распоряжения администрации Ульяновска о стоимости питания и единого меню “действует какое-то безумное количество самого разного меню”. В то же время в школах, которые подчиняются Минпросу, введено меню в соответствии с региональным стандартом, никаких противоречий или возмущений там нет. В школе №72, которая кормит сама, меню одинаково, однако по сравнению с прошлым учебным периодом питание выросло в цене, и по президентской программе оно отличается от регионального стандарта.

– Малообеспеченных прежде всего возмущает дискриминация: многие требуют дать им хотя бы возможность доплатить самим, лишь бы дети не были ущемлены.  Профильный комитет Городской Думы весь год требовал от Управления образования ввести единое меню для всех образовательных учреждений города, тем более, что оно уже принято региональным стандартом и согласованно с Роспотребнадзором. К сожалению, этого сделано не было, отсюда и вся проблема. Сегодня Глава города опубликовал информацию, из которой следует, что он согласен с необходимостью кормить одинаковым завтраком на 80 рублей, осталось за малым – принять нормативный акт, – говорит Мухин.

В школах округа депутата Дмитрия Малыха ситуация аналогичная: в СОШ №42  меню для детей, получающих льготное питание, отличается от стандартного.

– При этом никаких претензий к оператору питания я предьявить не могу. В бюджет была заложена разная стоимость питания в зависимости от того, положена ребёнку льгота или нет. С моей точки зрения экономить на детях нельзя. Нужно найти выход из ситуации и кормить детей одинаково. Надеюсь, что после реакции губернатора на проблему это решение будет найдено, – пишет парламентарий.